Close button

Четыре года Майдану: успехи и потери Украины

Сегодня — четыре года Евромайдану, открывшему новую страницу в истории Украины, повідомляє Сегодня.

7arw97fyfe_big.jpg

Свобода и экономика

Главное, что улучшилось, — ситуация с ведением бизнеса: отменено множество унизительных проверок, стало намного меньше бюрократии при открытии и закрытии предпринимательской деятельности, снижен почти вдвое единый соцвзнос на зарплату, власти наводят порядок с возвратом НДС.

Растут легальные заработки благодаря, не в последнюю очередь, повышению с этого года вдвое, до 3200 грн, минимальной зарплаты. Наконец, Украина построила боеспособную армию, которая занимает 8-е место среди армий стран Европы (4 года назад было 25-е). Экономика пока с трудом выходит из кризиса — по мнению экономистов, достичь уровня 2013 года нам удастся не ранее 2020-го.

И если резервы НБУ, упавшие в 2014 году наполовину, почти восстановлены, то трехкратный обвал доллара больно ударил по простым украинцам. В 2013 году средняя зарплата в Украине была почти $400, сейчас — всего $277.

Реформы

Главное полити­­ческое достижение — возврат в феврале 2014-го к парламентско-президентской республике, предусмотренной Конституцией 2004 года. Это позволило постепенно начать реформы, под выполнение которых МВФ одалживает Украине деньги. Первой реформой стало создание в июле 2015 года Нацполиции, заменившей милицию советского образца. За два года очищена банковская система страны — Нацбанком закрыты около 100 банков, занимавшихся обналичиванием денег и банков-"пирамид".

Созданы и работают органы борьбы с коррупцией на разных уровнях. В нынешнем году завершена судебная реформа, начата пенсионная, позволившая повысить, хоть и ненамного, пенсии почти 70% пенсионеров. Также стартовала образовательная реформа, которая предусматривает в частности 12-летнее обучение в школах. Принята медреформа, суть которой — в том, что финансируется не содержание коек в больницах, а лечение больных. При этом заработок врача будет зависеть от количества пациентов, заключивших с ним договор.

Эксперты

Главным итогом последних четырех лет политолог Владимир Фесенко назвал евровыбор украинцев. "Перемены идут трудно, медленнее, чем ожидало общество, но они есть. Главное негативное внешнее последствие — вмешательство РФ, главное негативное внутреннее — коррупция в Украине. На ее преодоление уйдут годы. Но уже сейчас наша власть намного больше боится общества, чем четыре года назад", — сказал нам Фесенко.

Откроют сквер и покажут спектакль

День достоинства отмечают сегодня по всей стране: в крупных городах пройдут панихиды и возложение цветов к монументам героев Евромайдана и АТО, симфонические концерты, презентации тематических книг и выставок. Также в школах и воинских частях пройдут встречи с активистами и бойцами. Тем временем в столице в минувшую субботу торжественно зажгли Лучи достоинства на бывшей Институтской.

А сегодня в 9:30 откроют сквер имени героя "Небесной сотни" Владимира Мельничука по адресу проспект Героев Сталинграда, 51. Далее, с 11:00 до 12:00, в часовне на Аллее Героев "Небесной сотни" пройдет панихида по активистам и бойцам, в 12:00 на главной площади страны откроется выставка "Майдан: ландшафты памяти". В 14:00—16:00 в Киевраде презентуют книгу Украинского института нацпамяти "Майдан от первого лица. Региональное измерение".

В 16:00 в Международном центре культуры и искусств состоится концерт мужской хоровой капеллы "Дударик" и эстрадно-симфонического оркестра, а также музыкальный спектакль "Реминисценции.ua".

Новини

Популярні теми форуму

analytics