Close button

Порошенко поставил Раде условие по антикоррупционному суду

Порошенко поставил Раде условие по антикоррупционному суду

Если в Верховной Раде "не будет прогресса" по согласованию различными политическими силами положений законопроекта об антикоррупционном суде, до середины декабря президент Петр Порошенко намеревается его "самостоятельно подготовить и внести". Об этом он сообщил у себя в Facebook, повідомляє ЛІГАБізнесІнформ.

"Завтра уже месяц, как я обратился к Верховной Раду с предложением по ускорению процесса создания Высшего антикоррупционного суда. Это было продиктовано желанием создать максимально благоприятные условия для принятия соответствующего закона", - пишет он.

По словам президента, такой документ еще на стадии написания должен быть согласован различными политическими силами.

"Мое предложение все еще в силе. Однако если в начале следующей недели я не увижу прогресса, то в течение семи-десяти дней самостоятельно подготовлю и внесу соответствующий законопроект", - подчеркнул он.

Порошенко призвал народных депутатов снять с повестки дня старый законопроект об антикоррупционных судах, "как это рекомендовала Венецианская комиссия", и расчистить пространство для его законопроекта.

13 ноября 2017 года на заседании согласительного совета представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщила, что Порошенко готов подать в Раду новый законопроект. Она также подчеркнула, что депутаты "должны сделать свою часть работы" и отозвать старый законопроект. В свою очередь глава антикоррупционного комитета Егор Соболев отметил, что за это решение не голосуют большинство депутатов от БПП.

6 октября Венецианская комиссия в своем решении раскритиковала законопроект об антикоррупционном суде №6529, предложенный депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Алексеевым, и положительно отозвалась о проекте №6011, подготовленном группой экспертов и зарегистрированном в Верховной Раде несколькими депутатами во главе с Егором Соболевым.

Новини

Популярні теми форуму

analytics