Close button

Водителей призывают не покупать бензин на украинских АЗС

Водителей призывают не покупать бензин на украинских АЗС

В украинском сегменте интернета распространяется призыв к водителям не покупать топливо на отечественных АЗС, чтобы вынудить заправщиков опустить цены на горючее, повідомляє UBR.

Похожая акция проводилась недавно в Европе и носила название «Не покупай топливо один день». Украинские активисты же решили шагнуть еще дальше и призывают бойкотировать крупные сети два месяца, по очереди.

«В течение двух месяцев не покупаем бензин и дизельное топливо на заправке крупнейшего поставщика региона: допустим это WOG. Если топливо не будут покупать долгий период — продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены — другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое! Но для достижения эффекта, нам нужно, чтобы эти компании лишились действительно тысяч клиентов», — гласит призыв, размещенный в одном из украинских автопабликов в соцсети Facebook.

Достичь поставленной цели, активисты хотят с помощью инструмента сетевого маркетинга. А именно: просят поделиться призывом с 6 своими друзьями, чтобы те пересылали сообщение своим знакомым и т.д.

В январе автомобилистов призывают бойкотировать заправки сети WOG, в феврале Shell, в марте OKKO, апреле БРCM, а в мае Нафтогаз.

Цель акции: вернуть цены на стелах заправок к уровню 24-25 грн./литр бензина А-95.

«Я думаю лучше троллить не меньше двух месяцев одну и параллельно опубликовать опрос-голосование кто будет следующим, что бы они читали и думали. Я заправляюсь на народной, короче я в движении», — отреагировал один из пользователей соцсети под призывом.

Заправщики же пеняют на нестабильный курс доллара и дорожающую нефть.

«Сети АЗС поднимают цены на нефтепродукты по причине буквально ежедневного увеличения себестоимости из-за девальвации гривны и роста нефтяных фьючерсов», — рассказал исполнительный директор UPK Group Александр Киримов.

Кроме того, повышается и стоимость перевозок железнодорожным транспортом на 15%, говорят заправщики.

«Все эти факторы никак не поддаются влиянию со стороны бизнеса», — добавил в разговоре с руководитель торгового дома «Сокар Украина» Андрей Бычков.

Новини

Популярні теми форуму

analytics