Close button

Новые налоги на посылки и багаж: подробности

Новые налоги на посылки и багаж: подробности

Покупки товаров за границей — практика, очень распространенная в Украине. Недавно Верховная Рада поддержала инициативу о введении налога на товары, которые украинцы так или иначе получают из-за границы. За ввозимые покупки стоимостью выше 500 евро уже придется дополнительно платить, а вот посылки пока можно получать в неограниченном количестве, повідомляє Сегодня.

С какими изменениями столкнутся украинцы

Верховная Рада ограничила в декабре беспошлинный ввоз и пересылку товаров в Украину. Но спустя несколько недель стало известно, что ограничение на получение посылок украинцам отсрочили еще на год. Только с 1 января 2019 года пересылка товаров из-за рубежа для физлиц будет ограничена тремя посылками в месяц суммарной стоимостью до 150 евро. А начиная с четвертой посылки будет облагаться НДС (20%), пошлиной (10%) и акцизом (для некоторых категорий товаров). Причем налог придется заплатить, даже если товар в четвертой посылке будет стоить всего несколько евро. Пока украинцы могут получать неограниченное количество посылок стоимостью до 150 евро каждая. Если посылка стоит больше — получатель оплачивает НДС, пошлину и для определенной группы товаров — акциз за сумму, которая превышает 150 евро.

Правда, отсрочка пошлин не коснулась самого ввоза товаров в багаже. По новым нормам, его сумма не может превышать 500 евро (в аэропортах 1000 евро), а вес — 50 кг. Это будет действовать для тех, кто отсутствовал в стране больше суток и въезжает в Украину не чаще одного раза в течение 72 часов. При более частом пересечении границы без налогов можно ввезти товаров только на 50 евро.

По данным исследования GfK, в структуре онлайн-покупателей около 43% заказывали товары из других стран за год. За последние пять лет число таких покупателей выросло почти в два раза. В среднем, на одного украинца в год приходится 12—13 зарубежных посылок. Средняя стоимость таких ­покупок около 1290 грн.

Но возможностью купить иностранный товар по более выгодным условиям пользуются не только для личных нужд, но и для ведения бизнеса, который далек от законности. Из числа респондентов, которые покупали что-либо на зарубежных сайтах за последний год, 94% делали это для личного пользования, 15% — для дальнейшей перепродажи, отмечается в исследовании.

"Думаю, все согласятся с тем, что на сегодня, к сожалению, теневой импорт, который существует в нашей стране, становится препятствием для легального бизнеса, который работает в Украине", — заметил государственный секретарь Министерства финансов Украины Евгений Капинус.

Из-за таких инноваций на Западной Украине началась волна протестов. 10 января протестующие заблокировали несколько КПП на украинско-польской границе. Они перекрыли дорогу, но время от времени пропускали автобусы и грузовики. К слову, именно на западе страны распространен челночный бизнес. Причин для этого много — как близость к границам европейских стран, так и проблемы с рабочими местами.

"Что касается предложения Минфина о почтовом импорте, то это хорошая инициатива, и на встрече участников нескольких комитетов Европейской бизнес-ассоциации, где были также и представители логистических операторов, согласились, что подобные инициативы могут сработать — они не навредят потребителю, но пресекут серые схемы", — заявила представитель ассоциации Виктория Куликова.

Мнение экспертов

Руководитель экс­­пертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук отмечает, что "челночный" бизнес очень далек от законного и функционирует в убыток государству. Поэтому инициатива с ограничениями ввоза различных товаров поможет минимизировать теневой бизнес.

А вот глава комитета экономистов Украины Андрей Новак сказал, что новые нормы, по его мнению, не помогут вывести бизнес из тени.

"Я считаю, что это нововведение ничего, кроме дополнительных проблем, осложнений и вреда для граждан Украины не принесет. Никаких особенных дополнительных поступлений в бюджет оно тоже не принесет. Основная контрабанда, которая есть в Украине, — это контрабанда в фурах и вагонах, а не в руках и рюкзаках. Украинская власть обратила внимание не на то место в борьбе с контрабандой", — говорит Новак.

Он также добавил, что принятие такой инициативы сейчас, когда начался предвыборный год, — довольно странное решение.

"Возможно, такое нововведение приняли для того, чтобы потом его отменить и продемонстрировать заботу об интересах граждан", — резюмировал эксперт.

Неудобства для приграничников

По мнению эксперта Андрея Новака, для миллионов граждан, которые живут в приграничных областях, нововведения создадут некоторые проблемы. Они часто ездили за границу в Польшу, Беларусь, Молдову, просто для того, чтобы купить товары подешевле.

"Нововведение повысит уровень коррупции на таможне. Предприниматели все равно будут привозить товары, как и ранее. Только теперь, чтобы провезти на большую сумму, нужно будет договариваться с таможней", — считает Новак.

Новини

Популярні теми форуму

analytics