Close button

Развитие экономики в 2018: главные направления

Развитие экономики в 2018: главные направления

В 2018 г. украинскую экономику ждут испытания, но, в то же время, появляются и новые возможности для роста, отмечают эксперты, повідомляє Сегодня.

Один из возможных положительных моментов – это продолжение сотрудничества с МВФ. Если оно продолжится, в 2018 г. Украина может получить 3,5 млрд долларов транша, что поможет стабилизировать курс гривни и успешно выплатить внешние долги.

По прогнозам экспертов, если в 2018 г. будет завершена судебная реформа и реформа энергетического сектора, проведена прозрачная приватизация, принят закон о замене налога на прибыль, налогом на выведенный капитал, снят мораторий на продажу с/х земли и созданы условия для запуска специальных экономических зон, это позволит привлечь в Украину дополнительно 2 – 3 млрд долларов внешних инвестиций, а в 2019 – 2020 гг. – 7 – 13 млрд.

Еще один вектор для развития – это модернизация транспортной инфраструктуры. Транспортная инфраструктура в стране изношена на 70-90%, что ограничивает возможности экспорта продукции и транзита. Общая потребность в инвестициях на 2018 г. оценивается в 6,5 – 8 млрд долларов. По оценкам UIF, 1 доллар инвестиций в инфраструктуру дает 2 – 3 доллара прироста номинального ВВП, а создание одного рабочего места в транспортном секторе приводит к созданию шести рабочих мест в других секторах.

Как уже говорилось, прозрачная приватизация позволит компаниям привлекать дополнительный инвестиционный ресурс. На 2018 г. запланирована довольно масштабная приватизация, если она осуществится, это существенно улучшит экономическое состояние страны и не даст вырасти дефициту бюджета.

Эксперты также добавляют, что развитие предпринимательства и формирование новых институтов поможет стимулировать экспорт, уменьшить риски для иностранных инвесторов и увеличит внутреннее потребление на 10-12% в год.

Новини

Популярні теми форуму

analytics