Close button

Нефть дорожает: каких цен ждать на украинских АЗС

Нефть дорожает: каких цен ждать на украинских АЗС

Стоимость барреля нефти уже вплотную подобралось к отметке в $70. По состоянию на 24 января 2018 г. цена марки Brent составила $69,83/барр. На мировом рынке уже начали поговаривать и морально готовиться к новой психологической отметке в $75/барр, повідомляє UBR.

В Украине, тем временем, горючее неустанно продолжает дорожать. По данным Консалтинговой группы «А-95», средняя стоимость «пятого» бензина в среднем по стране стоит 30,17 грн/$. За неполный январь этого года этот вид топлива уже подорожал на 1,74 грн. на литре. Не отстают и другие виды горючего.

Тройка самых дорогих сетей по-прежнему неизменна: на WOG, ОККО и Socar «пятый» бензин стоит 32,45-32,49 грн./л, «дизель» - 29,95-29,99 грн./л, автогаз – 13,68-13,79 грн./л.

Чего ждать дальше

Как рассказали эксперты, цены на нефтепродукты хоть коррелируют с нефтяными котировками, но полной синхронизации не имеют. Нельзя игнорировать тот факт, что и биржа нефти, и биржа нефтепродуктов (а это отдельные биржи), сильно подвержены различного рода спекулятивным составляющим, которые учесть, а тем более спрогнозировать - не представляется возможным. И это даже без учета изменений курса национальной валюты.

Так или иначе, каждое увеличение стоимости нефти на $1/барр., уже дает основание для повышения цены каждой тонны бензина на $7, что адекватно 18 коп./л в рознице.

«Можно осторожно предположить, что если цена на нефть зафиксируется на отметке $75/барр., то это создаст экономические предпосылки к подорожанию бензина в розничных сетях Украины на 1,3 грн./л к уже имеющейся средней цене 30,11 грн./л», — подметил в разговоре эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

Новини

Популярні теми форуму

analytics