Close button

Рынок труда: в Украине начался кадровый голод

Рынок труда: в Украине начался кадровый голод

В декабре рынок труда постепенно пошел на спад: общее количество вакансий уменьшилось в 16 из 28 сфер, повідомляє Сегодня.

"Заметнее всего спад в таких сферах, как "Информационные технологии, интернет, телеком", "Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия", "Маркетинг, реклама, PR", "Административный персонал", "Банки, инвестиции, лизинг" и "Продажи", — рассказывает Екатерина Криворученко, руководитель центра. — Незначительный рост сохранился только в рубриках "Строительство, недвижимость", "Транспорт, логистика" и "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты"".

Наибольший спад вакансий был в Киеве, Львовской и Харьковской областях. Наибольший рост — в Винницкой, Житомирской и Херсонской областях. В Закарпатской, Кировоградской, Полтавской и Тернопольской показатели практически не изменились. Ситуация, очевидно, некритична: всему виной праздничные каникулы (к выходным сотрудники нередко плюсовали отпуск), которые всегда выбивают деловой мир из колеи недели на две. Ведь в течение всего 2017 года рынок труда, по данным и.о. главы Госслужбы Валерия Ярошенко, показывал позитивную динамику: в сравнении с 2016 годом вакансий стало на 11% больше. Самый большой спрос — на рабочие специальности: найти работу для специалистов с "умелыми руками" труда не составляет.

ЧТО С ДЕНЬГАМИ. По данным опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина, 36% респондентов отметили, что в их компаниях повысили зарплату всем. 33% сообщили, что прибавку получили лишь те, кто выполнил или перевыполнил план/KPI (ключевые показатели эффективности). 26% представителей компаний утверждают, что у них зарплаты не пересматривали, а 5% говорят, что их еще и урезали. Прибавки составляли 5—30% от оклада.

"Работодатели стали делать акцент на эффективности работы, доля таких за год выросла на 15%, — говорит Криворученко. — Но почти четверть индексацию планируют".

"Разрыв в ожиданиях по зарплате и предложениях компаний составляет 30%, — констатирует Татьяна Никитович, директор HR-провайдера Smart Solutions. — А если заказчик просит вписаться в бюджет и жертвует требованиями, то в 100% случаев кандидаты "дешевле" оказываются не того уровня".

Если компания крупная иностранная, кадры ищут дольше, нацеливаясь на тех, кто согласится на меньшую зарплату ради опыта и golden line in CV (добавит веса резюме).

"Украинские компании, как правило, более динамичны: они предлагают зарплату, которую просит кандидат, но на этапе переговоров четко обсуждают цели, задачи и KPI", — говорит Татьяна Никитович.

БУДЕТ "ГОЛОД". Главный тренд 2018 года — кадровый голод, считает Сергей Марченко, эксперт рынка труда. Давать объявления и ждать результата больше неэффективно, жалуются работодатели.

"К двум трендам — росту трудовой миграции и количества рабочих мест — добавился третий: в Украину осторожно заходят крупные иностранные инвесторы, и тоже нуждаются в специалистах, — объясняет Сергей Марченко. — Вместе все 3 фактора ведут к назреванию сильного кадрового голода".

Правда, дефицит кадров — проблема работодателей, а вот для соискателей, по словам эксперта, — это новые возможности. Столкнувшись с ним, компании будут вынуждены повышать зарплаты. Кстати: авторитетное американское агентство Korn Ferry прогнозирует, что в 2018 году Украина войдет в первую пятерку стран в мире, где зарплаты вырастут больше всего.

Хорошие новости нового года

С декабря в Госслужбе занятости заработала горячая линия: можно бесплатно получить консультацию по номеру 0-800-50-99-66. Там можно будет узнать полный перечень услуг службы занятости, а также какие документы нужны для получения той или иной услуги, контактные телефоны центров занятости, адреса и много другого. Вместе с тем через горячую линию нельзя получить информацию по поводу помощи по безработице и другую конфиденциальную информацию, которая касается конкретного человека. Для этого зарегистрированному безработному нужно будет лично обратиться в центр занятости с документами, которые подтверждают его личность.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ. С 1 января минимальная зарплата в Украине возросла до 3723 грн. Минимальная пенсия теперь будет составлять 1373 грн, с 1 июля — 1435, с 1 декабря — 1497, а прожиточный минимум будет равен 1700 грн. С 1 июля он увеличится на 77 грн, а с 1 декабря вырастет до 1853 грн.

Новини

Популярні теми форуму

analytics