Close button

В Украине бум на новую игрушку

В Украине бум на новую игрушку

Не успели мы привыкнуть к спиннерам, которые были несколько месяцев назад в руках не только детей, но и взрослых, как их уже заменили мокуру — антистрессовые игрушки с незамысловатым принципом действия. Мокуру с японского дословно переводится как «деревянный перевертыш» и представляет собой деревянный бочонок, немного зауженный к краям, на концах которого находятся резиновые накладки.

Если поставить мокуру вертикально и толкнуть вперед, бочонок перевернется и опять займет вертикальное положение. Такие перевороты возможны благодаря тому, что внутри деревянного бочонка находится маленький груз, который и обеспечивает мокуру принцип работы ваньки-встаньки.

В школах начался настоящий бум на эту игрушку. Дети устраивают командные соревнования, пытаясь направить мокуру по кругу или по траектории квадрата, спорят на то, кто больше перевертышей за один раз сможет сделать при помощи этой игрушки. «Мокуру помогает снять мышечное напряжение рук, а также улучшает концентрацию внимания и ускоряет умственное развитие детей. А постоянный контакт ладоней и пальцев рук с игрушкой совершенствует мелкую моторику, что в свою очередь сказывается на улучшении памяти, концентрации внимания и развитии речи», — говорят педагоги.

Стоимость такой настольной игрушки — от 80 грн. А в интернете уже появилось видео, обучающее трюкам с мокуру.

 

Новини

Популярні теми форуму

analytics