Close button

В НБУ объяснили, когда начинают спасать гривну

В НБУ объяснили, когда начинают спасать гривну

Национальный банк Украины (НБУ) следит за ситуацией на валютном рынке и за курсом доллара, но гривна все равно остается в "свободном плавании", повідомляє Сегодня.

Об этом рассказал замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Он напомнил, что Украина перешла на гибкий курс с апреля 2014 года.

"Нас иногда обвиняют в том, что Нацбанк отказался от влияния на валютную политику и ничего не делает для поддержания стабильности курса. Но есть "Стратегия валютных интервенций НБУ", опубликованная два года назад. В которой четко говорится, что в стране плавающий курс. Конечно, плавающий курс совершенно не означает, что НБУ на него никак не реагирует", – пояснил Сологуб.

В то же время, по его словам, Нацбанк не вмешивается в работу валютного рынка просто так.

"Никто не может запретить человеку купить доллары, если он хочет. Никто не может мешать компаниям управлять своими потоками наличности. Это их дело. ... Если мы видим, что цены на основные экспортные товары достаточно высокие, ситуация с экономикой нормальная, фундаментальных причин для девальвации нет, Нацбанк не вмешивается в ситуацию. Если кто-то хочет побежать и купить доллары перед Новым годом, и курс растет на 10 копеек, зачем Нацбанку тратить свои резервы? Нацбанк проводит валютные интервенции, только когда есть какие-то весомые причины для этого", – отметил Сологуб.

По словам замглавы НБУ, регулятор не может ввести политику обязательного реагирования на определенный курс доллара в Украине.

"Поймите, с одной стороны, конечно, важна прозрачность нашей работы. А с другой – мы не должны рассказывать, что, если курс изменится, например, на 50 копеек, Нацбанк точно будет реагировать на это. Рынок должен все-таки чувствовать некоторую неопределенность. Потому что иначе будут появляться попытки играть против НБУ. И вот тогда как раз начнутся спекуляции", – подчеркнул замглавы НБУ.

Новини

Популярні теми форуму

analytics