Close button

Приход лоукостеров: последствия для экономики

Приход лоукостеров: последствия для экономики

Приход бюджетных авиакомпаний на украинский рынок пассажирских авиаперевозок позволит добиться роста ВВП. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, повідомляє БизнесЦензор.

В первую очередь существенно увеличится пассажиропоток. Ожидается, что количество пассажиров достигнет 71 миллиона к 2030 году. Второй важный момент – это увеличение количества рабочих мест. К 2030 году будет создано 800 тысяч новых рабочих мест. В результате ВВП страны вырастет на 65 миллиардов гривен в том же 2030 году сообщает Бизнес Цензор.

В эту цифру входят 16 миллиардов гривен в виде доходов аэропортов, 18 миллиардов гривен – доходы от строительства и поддержки аэропортов, 8 миллиардов ожидается получить от развития торговли и 22 миллиарда принесет туристическая сфера.

Омелян также отметил, что подписание соглашения с ЕС об общем авиационном пространстве будет главным в процессе проведения Транспортного диалога Украина-ЕС. Это мероприятие пройдет уже в 20-х числах февраля этого года. На этой встрече должны принять окончательное решение о подписании Соглашения об общем авиационном пространстве.

Украина уже привлекла внимание бюджетных авиалиний. В частности переговоры с лоукостером Ryanair находятся на завершающем этапе, уже осуществляет рейсы Wizz Air и другие компании. Кроме того, в период летней навигации будет увеличено количество рейсов, связывающих Украину и Европу.

Новини

Популярні теми форуму

analytics