Close button

Приватизация ПриватБанка: озвучены сроки

Приватизация ПриватБанка: озвучены сроки

Повторная приватизация национализированного ПриватБанка состоится в течение пяти лет. Об этом заявил глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк, повідомляє Минпром.

"Мы планируем полностью передать банк в частный сектор в течение пяти лет", – сказал он.

По его словам, доля государства в банковском секторе по активам составляет около 55%, поэтому сейчас правительство рассчитывает эффективно снизить эту долю. Для этого Кабмин в течение одной-двух недель утвердит новую стратегию.

Что касается цены будущей продажи "Привата", Данилюк отметил, что ее определит рынок и она будет зависеть от эффективности менеджмента банка, качества регулирования банковского сектора и рыночных условий.

"Есть пять лет, и я уверен, что это позволит получить максимально привлекательный результат для налогоплательщиков", – отметил министр.

А пока новый глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл не исключает, что в привлечение финучреждения войдут его бывшие коллеги.

"Не исключаю, что приведу своих коллег, специалистов, работающих в этой сфере. Почему? Потому что есть очень серьезные задачи, вопросы и эти вопросы должны решать люди мирового уровня", – сказал Крумханзл.

Ранее эксперты отмечали, что назначение Крумханзла свидетельствует о том, что ПриватБанк готовят к продаже иностранцам.

В Нацбанке уже не раз отмечали, что после стабилизации ситуации в "Привате", финучреждение будет отправлено на приватизацию. По прогнозам НБУ, в целом на подготовку к продаже ПриватБанку понадобится не менее трех лет.

Новини

Популярні теми форуму

analytics