Close button

Прогноз курса на неделю

Прогноз курса на неделю

На прошедшей неделе падение доллара и евро к гривне усилилось на фоне резкого роста объемов продаваемой на межбанке валюты. А общая картина происходящего на валютном рынке в точности повторила предыдущую неделю с той лишь разницей, что темпы укрепления национальной валюты выросли, повідомляє Курс Денег.

Торги на межбанковском валютном рынке открылись в понедельник 5 февраля котировками 27,82/27,865 гривен (соответственно, «бид»/«оффер»). С самого начала торгов стало ясно, что без вмешательства НБУ рынок не сможет обойтись: объемы валюты, выставленные на продажу, существенно превышали обычные среднедневные.Все пять дней недели Национальный банк выкупал излишки валюты, проводя то интервенции по методу «запроса лучшего курса», то аукционы. Всего за прошлую неделю Нацбанк пополнил золотовалютные резервы на 255 млн.долларов США, однако это не привело к стабилизации курса доллара. Он продолжил падение, достигнув к закрытию недели отметки 27,00/27,02 гривен, что на 85 копеек ниже уровня закрытия предыдущей недели.

Наличный курс не смог проигнорировать обвал безналичного и также ушел в глубокое пике. За неделю он потерял в цене 75 копеек, снизившись с 28,00 до 27,25 гривен. Именно по такой цене его продавали в столице в пятницу 9 февраля. Столь существенное падение доллара стало неожиданностью даже для опытных операторов валютного рынка.

Евро на международном валютном рынке FOREX на прошедшей неделе наконец-то пошел вниз после семи недель беспрерывного роста. Он подешевел до 1,2205 доллара США за один евро, отреагировав таким образом на укрепление доллара США ко всем ведущим мировым валютам. Неделю закрыли на отметке 1,2250 доллара за евро. В Украине цена продажи наличного евро упала больше чем на 1 гривну, достигнув в пятницу 9 февраля 33,55-33,60 гривен.

Российский рубль на прошлой неделе упал до 58,36 рублей за доллар США, что явилось следствием как резкого падения цен на нефть, так и общего укрепления доллара США в мире. В Украине рубль подешевел с 4,75-4,80 до 4,70-4,75 гривен за 10 российских рублей.

Что же ожидает доллар, евро и рубль на этой неделе?

Столь существенное укрепление национальной валюты не может продолжаться долго. Однако до тех пор, пока на межбанковском валютном рынке предложение валюты будет превышать спрос, доллар будет продолжать падать. Колебания наличного доллара на текущей неделе ожидаются в диапазоне 27,00-27,50 гривен. Вероятность того, что цена продажи доллара на этой неделе опустится ниже 27 гривен, хоть и существует, но очень небольшая.

Курс евро в Украине будет всецело определяться как тенденциями на мировом валютном рынке, так и тем, насколько изменится цена наличного доллара к гривне. Колебания евро возможны в диапазоне 1,2180-1,2400 доллара за евро. В Украине наличный евро ожидается в широком диапазоне 33,20 34,00 гривен за один евро.

Что касается российского рубля, он имеет все шансы продолжить падать к доллару и евро. Диапазон колебаний рубля на текущую неделю – 57,00-59,00 рублей за доллар. В Украине цена наличного рубля ожидается в районе 4,60-4,80 гривен за 10 российских рублей.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics