Close button

Бюджет страны: недоплачивают людям, формирующим казну

Бюджет страны: недоплачивают людям, формирующим казну

Украинская экономика растет, госбюджет страны не только выполняется, но и перевыполняется — главные тезисы нашей власти. Их талдычат как мантру чуть ли не в каждом публичном заявлении члены правительства и Президент. При этом никто даже не пытается проверять факты или более-менее правдоподобно ими манипулировать. Их откровенно перевирают, околпачивая людей. Ведь нужно как-то оправдать рекордные расходы бюджета: по итогам 2017 года их размер превысил 1 трлн. грн, повідомляє UBR.

Вранье чиновников открывается после сведения всех балансов и отчетов. Недавно Госказначейство опубликовало главных из них — результаты выполнения украинского госбюджета за прошлый год. Даже беглый анализ этого документа доказывает, что по факту наша страна не вышла обещанный народу и Международному валютному фонду дефицит госбюджета в 3% ВВП.

Выполнение и перевыполнение бюджета, о котором любят говорить власти, — сказки для тех, кому лень с калькулятором пройтись по расходным статьям. Если это сделать, то очень быстро станет ясно, что реальный дефицит бюджета в 2017 г. не заявленные 40 млрд. грн., а фактические 100 млрд. грн. Уйма расходных статей в казне была профинансирована лишь частично. Чиновники бросали на счета крохи, и начинали бравировать заявлениями о своих начинаниях и реализации новых проектов. Если же пересчитать фактическое выполнение бюджета-2017, то его дефицит в лучшем случае составит 7% ВВП.

Вместо того, чтобы повысить качество администрирования налогов в стране, и повышать сборы в бюджет, нашему Минфину лучше создавать видимость выполнения всех расходов.

И это притом, что сам бюджет формируется именно нами. 54% налоговых поступлений в 2017 г. поступило от НДС, который платит каждый украинец, когда покупает товары или услуги. Еще 23% — это НДФЛ: налог с доходов физлиц, который снова-таки платят люди. Доля налога на прибыль предприятий на этом фоне выглядит крайне скромно — 9%, равно как и все остальные ренты и налоги со сборами. Это и есть свершения бравых фискалов, которые любят рассказывать о росте своего профессионализма.

Не менее важный вопрос — на что идет львиная доля средств, собираемых у людей? Действительно очень много выделяется на социальную защиту, образование и здравоохранение. Но еще больше денег направляется на финансирование государственного аппарата, полиции, обороны и так называемое «экономическое развитие». И, конечно, власть ежегодно обещает крайне экономно и взвешенно расходовать собранное в государственную казну.

Но это все обещания. И, к сожалению, чаще всего они оказываются пустыми. Например, образование в 2017 году было недофинансировано на 14 млрд. грн. (из того, что было заложено в госбюджете), здравоохранение — на 6 млрд. грн., соцзащита — на 2,7 млрд.

Угадайте кто получил 100% предусмотренных средств? Да, это аппарат Президента страны и Кабинета Министров. Они получили сполна даже в условиях дефицитного бюджета и нехватки средств для учителей и врачей. То есть, с оглядкой на себя чиновники никого не обманули — они действительно были полностью профинансированы, и получили все, что им причиталось. В том числе и премии за успешную реализацию реформ. Грамоты и медали получали в школах и больницах, а госаппарате — живые деньги.

Кого еще продолжали исправно ссужать средствами — это госпредприятия. Фонд госимущества так и не смог продать датируемые компании эффективным собственникам с четкими инвестобязательствами. Нет. Их продолжали субсидировать за деньги налогоплательщиков. Совокупно за 2017 год на субсидии и дотации было потрачено 44 млрд. грн.

Продолжили нуждаться в субсидиях и местные советы. Сколько бы не принималось законов и подзаконных актов о дерегуляции и передаче функции по сбору налогов на места, реально данный механизм так и не заработал. Регионам катастрофически не хватает тех денег, которые они собирают в виде налогов и сборов. Киев оставил важные рычали влияния у себя, и местные советы по-прежнему нуждаются в субвенциях из центра.

Изменится ли расстановка сил и бюджетная ситуация в целом в 2018 году — вряд ли. Ведь не меняются принципы работы власти, и до сих пор нет обещанных людям реформ. Народ продолжит финансировать из своего кармана аппаратчиков, не жалеющих себе средств, и выживать в условиях тотальной нехватки денег.

Новини

Популярні теми форуму

analytics