Close button

Пособия по больничным листам будут зависеть от стажа

Пособия по больничным листам будут зависеть от стажа

Размер пособия по больничным листам, которые выдаются в случае необходимости ухода за больным ребенком или родственником, осуществляется с учетом стажа работы, повідомляє UBR.

Информация об этом опубликована на официальном ресурсе Фонда социального страхования. С апреля этого года все листы нетрудоспособности будут выписываться в электронном формате, а бумажный формат канет в лету.

«Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня периода, на протяжении которого ребенок нуждается в уходе, но не более 14 дней. Этот срок может быть больше, если ребенок нуждается в стационарном лечении», - пояснил директор Фонда Евгений Баженков.

Больничный лист выписывается врачом одному из родителей ребенка или родственнику, осуществляющему уход. Размер выплат зависит от стажа застрахованного лица:

  • от 50% средней заработной платы – если стаж составляет не более трех лет;
  • от 100% - если стаж более восьми лет.

С начала текущего года Фонд уже направил на оплату помощи по больничным листам 139,9 миллионов гривен. В эту цифру включена статья «по уходу за больным членом семьи», в которую входят и средства на оплату листов нетрудоспособности родителей больных детей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics