Close button

Цены на бензин рванут вверх

Цены на бензин рванут вверх

В ближайшие две недели топливные цены на украинских АЗС взлетят вверх. И если последний месяц горючее неустанно дешевело, то скоро расценки не только вернутся обратно, но и будут еще выше, чем ранее, повідомляє Вести.

Согласно данным "Консалтинговой группы А-95", за последний месяц средний ценник по стране "пятого" бензина опустился более чем на 70 коп./л — до 29,19 грн/л, а в ряде областей — до 27,49 грн/л, то есть на 2,40 коп.

Если ранее на удешевление топлива влияли падение курса доллара и мировые нефтяные фьючерсы, то теперь ситуация изменилась: нефть стала стремительно дорожать. Последние несколько дней нефтяные фьючерсы выросли в цене: по состоянию на 22 марта они торгуются на отметке чуть выше $66 за бочку. Эксперты топливного рынка считают, что после обнародования отчета США о балансе нефти и ожидания стран ОПЕК по росту спроса на нефть, цена вырастет на 1,6 млн баррелей в сутки.

"В одном барреле нефти примерно 85 литров бензина. Поэтому удорожание барреля нефти на $1 повышает стоимость литра бензина на $0,014. С учетом НДС, это около 44 коп./л. Если исходить из того, что котировка выросла на $4 и при условии, что она на этих отметках продержится хотя бы неделю, то цена бензина на АЗС вырастет на 1,7–1,8 грн/л", — отметил директор UPK Group Александр Киримов.

Напомним, в начале года цены на АЗС даже перевалили за 30 грн на А 95. Украинцы даже призывали друг друга через соцсети бойкотировать заправки для того, чтобы трейдеры не завышали цены. Эксперты говорили об отсутствии контроля за ценообразованием и сговором на топливном рынке. Позже Антимонопольный комитет это подтвердил, уличив в сговоре крупнейшие АЗС.

Возможно, поэтому и пришло время задуматься об электрокаре. Хотя в 2017 году был отмечен рост продаж, электромобили — пока редкость на наших дорогах. Однако все может измениться, ведь, согласно новому законопроекту, с 1 января 2018 по 1 января 2019 года отменили НДС и акциз на ввоз в Украину новых и бывших в употреблении электромобилей. Ожидается, что подобная мера подстегнет продажи электромобилей и развитие инфраструктуры электрозаправок.

Денис Вергун

Новини

Популярні теми форуму

analytics