Close button

У Порошенко хотят узаконить коррупцию

У Порошенко хотят узаконить коррупцию

В Верховной Раде зарегистрировали пакет законопроектов, предлагающих легализовать коррупционно полученные доходы, а также освободить чиновников от ответственности за ложь в декларации, повідомляє Газета.ua.

Авторами документов выступили народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» Андрей Шинькович иГеннадий Чекита.

Идея первого законопроекта заключается во введении "нулевого" декларирования. Это позволит подать тайную декларацию о нелегально полученных доходах или имуществе и освободиться от ответственности. Вторым документом предлагают изменить Налоговый кодекс с определением ставок налога.

«Прикрываясь целью возвращения в Украину выведенных активов, депутаты на самом деле хотят легализовать в том числе коррупционные доходы и обезопасить себя от уголовной ответственности», - объясняет член правления Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

В ЦПК отметили, что в случае принятия этих законопроектов НАБУ придется закрыть все уголовные производства относительно незаконного обогащения топ-чиновников.

Особая процедура определена для декларирования денег. Декларанты смогут перечислять средства на счета в украинских банках и платить за них 2,5% налога или перевести деньги из иностранных банков на спецсчета в Украине и ничего не платить. Кроме того таким декларантам предлагается также возвращать полную стоимость вложений Фондом гарантирования вкладов, тогда как сейчас возмещение вкладов гражданам осуществляется в предельном размере, установленном на день вывода банка с рынка.

Таким декларантам хотят гарантировать, что все задекларировано будет признаваться как приобретенное без нарушения законодательства, при условии уплаты налога. Отдельно предполагается освободить декларантов от обязанности по предоставлению информации об источниках происхождения имущества и денег, указанных в добровольной декларации.

Законопроект предлагает запретить совершать любые следственные действия начинать производство по делам, касающимся задекларированного таким образом имущества. А также запретить проводить проверки или привлекать к финансовой ответственности за нарушение законодательства.

Все чиновники смогут подать еще одну добровольную тайную декларацию, которую можно будет использовать в качестве доказательства, однако можно будет успешно использовать, чтобы не объяснять ни Назка, ни НАБУ источники своих доходов.

предлагается исключать из-под добровольного декларирования те объекты, по которым будет судебное решение о приобретении, создания или получения в результате коррупционного правонарушения. То есть надо доказательство того, что имущество приобретено с отката или взятки или же эти средства разворованы путем злоупотребления служебным положением. Если нет зафиксированного факта передачи взятки, за который был приобретен, скажем, роскошный особняк под Киевом, то эта недвижимость будет считаться законной.

Согласно нынешнему законодательству, все имущество, приобретенное чиновником после апреля 2015 и не подтверждено официальным доходом, должно быть предметом незаконного обогащения, влечет уголовную ответственность на срок до 5 лет с конфискацией.

То же самое касается «лжи в декларации», что является преступлением.

Новини

Популярні теми форуму

analytics