Close button

Ставки по кредитам и депозитам останутся без изменений

Ставки по кредитам и депозитам останутся без изменений

Правление Национального банка Украины на сегодняшнем заседании приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 14%, мотивируя это необходимостью нивелировать инфляционные риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах, повідомляє Курс Денег.

Сохранение учетной ставки на прежнем уровне утверждено решением Правления НБУ №49-рш от 27.01.2017 г. «О размере учетной ставки».

В итоговом пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора, в частности, сказано, что потребительская инфляция в 2016 году замедлилась до 12,4% (с 43,3% в 2015 году), что соответствует прогнозам Национального банка.

Снижению инфляции, в частности, способствовала умеренная волатильность валютного рынка в 2016 году, в том числе благодаря вмешательству Национального банка и предпринимаемым им мерам по сглаживанию чрезмерных колебаний.

В банковских кругах в последние дни шло обсуждение, изменит ли Нацбанк учетную ставку или нет. Высказывались даже предположения, что она будет снижена с 14 до 12%. Однако, решение регулятора оказалось иным.

Опасения, что вслед за снижением учетной ставки Нацбанком коммерческие банки начнут стремительно снижать процентные ставки по депозитам для населения, скорее всего, так и останутся опасениями. В условиях продолжения разрушения банковской системы снижать и дальше ставки по депозитам – означает полностью лишить смысла хранение денег в банках. Подозреваю, подобными рассуждениями руководствовался и Национальный банк, принимая это решение.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics