Close button

S&P прогнозирует укрепление гривны

S&P прогнозирует укрепление гривны

К концу 2018 года стоимость гривны к доллару может составить 29,50 грн/доллар, повідомляє РБК-Украина.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) прогнозирует дальнейшую девальвацию украинской валюты с последующим укреплением обменного курса до уровня 28,80 грн/доллар к 2021 году.

Так, по мнению экспертов, к концу этого года обменный курс составит 29,50 грн/доллар, продолжив увеличение до 30,50 грн/доллар в 2019 году и 29,80 грн/доллар – в 2020 году.

Кроме того, в агентстве отмечают, что назначение Якова Смолия на пост главы Национального банка Украины свидетельствует о том, что центробанк независим от любого влияния и его политика и в дальнейшем будет направлена на реформирование банковского сектора и поддержание финансовой стабильности в стране и снижение инфляции.

«Принимая во внимание наши прогнозы относительно девальвации национальной валюты – гривны, что удорожает импорт, а также рост продовольственной инфляции, мы полагаем, что в среднесрочной перспективе инфляционное давление сохранится», - делают выводы эксперты.

Таким образом, по мнению аналитиков, в 2018 году уровень инфляции вплотную приблизится к целевому показателю – 6% плюс/минус 2%. Однако повышение макроэкономической стабильности, постепенное снижение волатильности обменного курса и восстановление валютных резервов будут способствовать постепенному снятию ограничений НБУ на проведение валютных операций.

Напомним, S&P подтвердило суверенные рейтинги Украины на уровне В-/В со стабильным прогнозом.

Новини

Популярні теми форуму

analytics