Close button

Онлайн-пиратство: за фильмы и музыку заставят платить

Онлайн-пиратство: за фильмы и музыку заставят платить

Украинские законодатели существенно переписали законопроект о соблюдении авторских прав, повідомляє UBR.

От документа, который депутаты приняли в марте 2018 г. в первом чтении, практически ничего не осталось. Теперь ко второму чтению, запланированному на май, рискует дойти совершенно иной законопроект.

Все заинтересованные стороны внесли в процессе обсуждения документа правок на 700 страниц. И хоть законопроект основательно доработали, в нем по-прежнему остались существенные пробелы.

За пиратов возьмется государственный мегарегулятор

Необходимость решения проблемы онлайн-пиратства и соблюдения авторских прав в Украине назрел не вчера. Не так давно США даже пригрозили нам санкциями, если украинские чиновники не примутся за этот вопрос. Санкции не так страшны с экономической точки зрения, как с репутационной, ведь Штаты неоднократно выступали с поддержкой Украины, а тут пригрозили решительными мерами.

Новый документ, как и прошлая его редакция, призван ввести механизмы контроля за бесплатным скачиванием аудио и видео контента, использованием без лицензионных договоров текстов, музыки или песен в развлекательных заведениях, исполнителями кавэр-версий произведений и т.д.

«В теории, это позволит законным владельцам увеличить свой доход от использования прав третьими лицами, а также получить механизм их защиты. Конечно, все положения, прописанные в нормативном акте, еще требуется реализовать на практике, что является немаловажной частью внедрения новых положений законодательства», — заметил в беседе партнер ЮК "Наказ" Арсений Салалайко.

На практике же, на пути реализации этой инициативы, государственные и рыночные лоббисты рискуют «слегка» перестараться, говорят эксперты. Новая инициатива предлагает создать в Украине мегарегулятора, который будет ходить по ресторанам, радиостанциям, собирать роялти и накладывать штрафы на тех, кто не блюдет авторские права. Остальным компаниям, сотрудничающими с западными правообладателями не останется ничего другого, как закрыться.

Наведаются на радио и в рестораны

А увеличение сборов по роялти (за использование контента) неминуемо приведет и к удорожанию расценок у всех, кто так или иначе использует авторский контент, например, музыку, которую крутят в ресторанах.

«Не секрет, что любая монополия ведет к увеличению ценников. В законопроект вставили норму, по которой только общественные организации имеют право контролировать правомерность распространения музыки, фильмов и пр. Не удивлюсь, если такой организацией станет государственное "Украинское агентство по авторским и смежным правам" (УААСП), которое как раз уже создало одноименную общественную организацию», — заметил в разговоре с начальник юридического отдела Украинской лиги авторских и смежных прав Александр Никин.

Согласно закону об общественных организациях, они не могут быть прибыльными. В то же время в новом документе прописали положения о получении такими организациями и их членами прибыли, что конфликтует с другими нормативными актами, в частности Налоговым кодексом Украины, говорят юристы. Указания о внесении изменений в который в тексте проекта закона нет.

«Такие, не в полном объеме урегулированные вопросы, дают понять, что законопроект будет дорабатываться до принятия, либо его ждут корректировки уже после», — подметил Салалайко.

Зато в новой редакции уточнили, что функции контроля за работой организаций коллективного управления (ОКУ) будет осуществлять Минэкономразвития. А срок аккредитации такой организации контролирующим органом уменьшили с 5 до 3 лет.

«Конкретизированы также сроки частоты выплаты вознаграждений владельцам авторских прав и объектов интеллектуальной собственности - не реже одного раза в год. Иные сроки определяются уставом организации», — добавил Арсений Салалайко.

На практике, говорит Александр Никин, принятие законопроекта в том виде, в котором он есть сейчас, даст возможность монополистам приходить в рестораны, на радиостанции и просить столько, сколько им угодно и когда заблагорассудится.

Сами решат, сколько собирать

К сожалению, ни предыдущая, ни новая редакция документа, по мнению правозащитников, не решает наиболее острые вопросы деятельности ОКУ:

  • Во-первых - это процедура формирования тарифов, которая возложена на общее собрание ОКУ, что может повлиять на прозрачность и справедливость тарифов. Также, разработчики проекта привязывают размер тарифов к стоимости оборудования и материальных носителей.

«Такая привязка является неоправданной, поскольку стоимость оборудования и материальных носителей никоим образом не влияет на возможности устройства хранить и воспроизводить объекты авторского права. Оправданной будет привязка к объему памяти устройств», — подметил нам юрист Практики ТМТ Juscutum Игорь Шишко.

  • • Во-вторых - это ограничение количества ОКУ, которые могут функционировать в той или иной сфере управления. Такое ограничение не соответствует ни международным, ни национальным нормативным стандартам, говорят юристы.

«Законопроект несомненно является революционным для украинской правовой действительности, но остается много неоднозначных норм, которые могут по-разному трактоваться. В том числе для достижения не совсем законных целей», — добавил в беседе Игорь Шишко.

За соблюдением авторских прав будут следить онлайн

В процессе доработки законопроекта, в него также было внесено новое понятие – «электронная система администрирования» - информационно-телекоммуникационная система, связывающая с помощью интернета ОКУ с правообладателями и пользователями.

«Планируется, что она обеспечит автоматизированное ведение учета объектов имущественных прав, включая их декларирование правообладателями, учета поступлений, распределения и выплаты доходов от прав организацией коллективного управления», — говорит Арсений Салалайко.

Новини

Популярні теми форуму

analytics