Close button

Евро ускоряет падение

Евро ускоряет падение

Сегодня в полдень евро на международном валютном рынке FOREX достиг отметки 1,1508 доллара за один евро. Последний раз евро стоил так в июле прошлого года, повідомляє Курс денег.

Безостановочное падение евро продолжается седьмую неделю подряд. Менее чем за 2 месяца он упал к американскому доллару на 966 пунктов – с 1,2474 до 1,1508 доллара. Таким образом, евро потерял почти 8% своей стоимости.

В последние недели падение евро усилилось. Если раньше он дешевел лишь по отношению к доллару, то последнее время он падает в цене и к фунту, швейцарскому франку и японской йене.

В Украине евро также подешевел по отношению к гривне. Еще в апреле за евро в столице просили 32,35-32,40 гривен, а сегодня уже готовы отдавать за 30,40-30,45 гривен. Т.е. чуть больше, чем за месяц, евро потерял в цене 2 гривны.

Причина столь сильного падения евро кроется в нестабильной ситуации в самой Европе. Не так давно мировые рынки всколыхнула новость, что Италия может провести референдум о выходе из Еврозоны. Политический кризис в стране, рвущиеся к власти радикально настроенные партии, действующие под лозунгами выхода из Евросоюза – не лучшая ситуация для третьей по величине экономики Еврозоны. И это в добавку к политическому кризису, нарастающему в Испании, где Каталония требует независимости, и к непрекращающемся экономическому кризису в Греции, требующей все новых денег для поддержания своей экономики.

Как далеко может упасть евро? Аналитики рассматривают различные сценарии. Называются и 1,12, и даже 1,07 доллара за евро.

И это, если политические и экономические проблемы в Еврозоне удастся хоть как-то решить…

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics