Close button

Пожар в Чернобыле локализован

Пожар в Чернобыльской зоне в среду, 6 июня, локализовали. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, повідомляє Курс Денег.

В ведомстве отмечают, что по состоянию на 18:05 пожар локализован на общей площади около 2 гектар. Ситуация под контролем.

"Открытого огня нет, наблюдается тление двух ячеек лесной подстилки, травы, поваленных деревьев и пней. К тушению пожара привлечено 35 ед. техники и 150 человек, из них от ГСЧС 22 ед. техники и 130 человек", - говорится в сообщении.

Хронология событий

5 июня в 10:10 в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара на лесной массив на площади около 10 га. Отмечается, что возгорание травы произошло в районе «рыжего леса» - наиболее загрязненной территории зоны отчуждения.

К тушению пожара сразу были привлечены 30 ед. тех. и 131 чел., из них от ГСЧС 11 ед. тех. и 80 чел., от ГП Чернобыльская пуща 17 ед. тех. из них 3 трактора и 47 чел. и 2 ед. тех. и 4 чел. транспортного отделения г. Чернобыль, в том числе авиация ГСЧС (два самолета Ан-32П и вертолет Ми-8).

Позже стало известно, что поджог является наиболее вероятной гипотезой относительно причин пожара. На это указывают данные полиции и ГСЧС. В частности, сообщается, что на месте возгорания обнаружила 3 или 4 факела.

По состоянию на 20:00, авиацией ГСЧС совершено 19 сбросов воды (86 тонн), из них самолетами АН-32П совершено 7 сбросов воды (56 тонны), вертолетом Ми-8 осуществлено 12 сбросов воды (30 тонн).

По состоянию на 21:00 поступила информация, что в Чернобыле горит не лес, а лесная подстилка. Площадь пожара отдельными очагами составляет около 6 га.

Стоит уточнить, что 5 июня ветер был северо-западный, дым относило в сторону от Киева. По данным meteobar.com 6 июня ветер северный, то есть со стороны Чернобыля и дует в сторону Киева.

По состоянию на 6:00 утра 6 июня, по данным авиаразведки, в Зоне наблюдаются отдельные очаги горения и задымления на площади около 5 га.

Авиация ГСНС с начала работ осуществила 27 сбросов воды (114 тонн) из них самолеты Ан-32П осуществили 10 сбросов воды (80 тонн), вертолет Ми-8 осуществил 17 сбросов воды (34 тонны).

По состоянию на 7:00 утра 6 июня пожарная авиация произвела 29 сбросов воды (130 тонн).

По состоянию на 08:00 6 июня, наблюдаются отдельные очаги горения и задымления на площади около 5 га, продолжаются мероприятия по их ликвидации.

По состоянию на 10:30 утра 6 июня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС пожарным удалось сократить площадь пожара до 3 га. "Ситуация контролируемая. Открытого огня нет, наблюдается тление трех очагов лесной подстилки, травы, поваленных деревьев и пеньков", – подчеркнули в ГСЧС.

К борьбе с огнем привлечено 35 единиц техники и 150 человек, из них – от ГСЧС 22 единицы техники и 130 человек. Авиация спасателей с начала операции по борьбе с огнем совершила 37 сбросов воды (170 тонн), с помощью самолетов Ан-32П и вертолета Ми-8.

По состоянию на 17.00 6 июня, сообщается, что открытого огня уже нет, но подстилка Рыжего леса все еще тлеет. Спасателям удалось победить огонь почти на всей территории возгорания. Осталось менее двух из десяти гектаров.

По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, в некоторых районах возгорания был чрезвычайно высокий уровень радиации и туда не заводили наземные силы. Там тушения происходило с помощью авиации.

Также стало известно, что версия о возгорании сухой травы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в Киевской области в результате умышленного поджога не подтвердилась. В то же время Чечеткин отметил, что расследованием занимаются органы Национальной полиции

Радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы, в частности:

  • В Киеве радиационный фон составляет 11 мкР/час (безопасный уровень – до 30 мкР/ч).
  • В Чернобыле радиационный фон составляет 22,45 мкР/ч (безопасный уровень – до 50 мкР/ч).
  • На промышленной площадке Чернобыльськой АЭС радиационный фон составляет 44,27 мкР / ч (безопасный уровень – до 140 мкР/ч).

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 245 (Уничтожение или повреждение лесных массивов) Уголовного кодекса Украины.

5npkl8tbpb_big.jpg

znb4rtjozq_big.jpg

wueex3gfmn_big.jpg

qp6tkgg568_big.jpg

Новини

Популярні теми форуму

analytics