Close button

В РФ пригрозили «Нафтогазу» из-за ареста активов «Газпрома»

В РФ пригрозили «Нафтогазу» из-за ареста активов «Газпрома»

Действия НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании с ПАО "Газпром" задолженности в иностранных юрисдикциях могут негативно сказаться на дальнейших переговорах о поставках и транзите природного газа через Украину. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, повідомляє ZN.ua.

"На наш взгляд, те меры, которые сегодня делают украинские коллеги по взысканию задолженности, они не приводят к положительному решению этого вопроса с точки зрения дальнейшего взаимодействия... Мы считаем, что для дальнейшим партнерским отношениям негативный эффект наносят такие действия", - сказал Новак.

Сообщалось, что в "Газпроме" назвали предложения "Нафтогаза" шантажом. При этом НАК предложил прокачивать через Украину по 110 млрд кубометров в год.

"Нафтогаз" начал процедуру взыскания с "Газпрома" долга в $ 2,6 млрд в иностранных судах с целью выполнения решения арбитража Торговой палаты Стокгольма.

"Газпром" подал в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом" по транзиту газа.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации на сумму $ 4,63 млрд за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российский газовый монополист должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".

Новини

Популярні теми форуму

analytics