Close button

День независимости США спровоцировал рост доллара

День независимости США спровоцировал рост доллара

Доллар, первые два дня недели стоявший на месте, сегодня опять возобновил рост. Причиной, по утверждению специалистов, стал выходной в США, где сегодня празднуют День Независимости, повідомляє Курс Денег.

Из-за того, что банки в США сегодня отдыхают, украинский межбанковский валютный рынок работает в т.н. режиме TOM (от англ. tomorrow – завтра), согласно которому оплата за купленную валюту осуществляется сегодня, а сама поставка валюты – завтра (когда в США начнется рабочий день). Как следствие, многие продавцы валюты не стали выходить с заявками, и на межбанке образовался серьезный перекос между спросом и предложением.

За полчаса после открытия торгов котировки безналичного доллара выросли на 10 копеек на позиции «бид» и на 15 копеек на позиции «оффер». Национальный банк провел точечные интервенции по продаже валюты, однако рынок не поверил в серьезность его намерений. Повышенный спрос на валюту остался; день закрыли на отметке 26,445/26,47 гривен (соответственно, «бид»/«оффер»). Кроме того, как сообщил источник портала «Курс Денег», сегодня многие покупатели валюты, видя происходящее, стали снимать заявки на покупку. Они перенесли их на завтра, поэтому в четверг рост может продолжиться. Если, конечно, НБУ не вмешается и не проведет серьезную интервенцию по продаже валюты.

Наличный рынок, еще вчера «спавший» (по утверждению операторов валютного рынка), сегодня встрепенулся и побежал вслед за межбанком. Еще утром в Киеве доллар продавали по 26,16 гривен, а в обед – уже покупали по 26,20 гривен. И хоть серьезного спроса на валюту на наличном рынке пока не наблюдается (сказывается вера в летнюю стабильность), но вчерашнее обнародование трех сценариев курса доллара от Национального банка не позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Все понимают, что доллар будет расти, вопрос лишь до какого уровня.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics