Close button

Ядерная промышленность США на пороге уничтожения

Сланцевая революция в США может стать причиной ядерной катастрофы. К такому выводу пришли ученые из департамента инженерной и общественной политики Университета Карнеги — Меллона, Гарварда и Калифорнийской школы глобальной политики и стратегии Университета Сан-Диего, повідомляє Вести.Экономика.

Согласно опубликованному ими докладу ядерная энергетика находится на пороге полного краха, инфраструктура деградирует, ядерные станции стремительно закрываются, а контроль за ними недостаточно жесткий.

Ученые проанализировали состояние 99 ядерных реакторов в 30 штатах, которыми управляют 30 различных энергетических компаний. По состоянию на 2017 г. строятся два новых реактора, но 34 реактора были окончательно отключены, так как срок эксплуатации большинство установок постепенно подходит к концу.

334897.742xp.jpg

Уже более трех десятилетий около 20% производства электроэнергии в США поступает из легководных реакторов. Эти установки в настоящее время стареют, а затраты на обслуживание или модернизацию их наряду с ожесточенной конкуренцией с экономическим заказом Трампа, направленным на поддержку угольных шахт и сланцевых компании, делают ядерную энергетику менее конкурентоспособной.

В свою очередь американский сланцевый бум может спровоцировать резкое падение числа активных атомных электростанций США в ближайшие годы. В настоящее время страна находится на критическом перекрестке: нужно или вообще отказаться от ядерной энергии, или охватить следующее поколение миниатюрных, более рентабельных реакторов. Однако ученые не уверены в том, что ядерная энергетика будет конкурентоспособной на будущем рынке электроэнергии.

Учитывая надвигающийся крах ядерной промышленности, исследователи поставили под сомнение, будет ли возобновляемой энергии достаточно для компенсации потерь от выбывающих атомных электростанций.

Новини

Популярні теми форуму

analytics