Close button

Новый мировой кризис: риски для Украины

Новый мировой кризис: риски для Украины

В последние месяцы ряд глобальных финансовых институтов в своих аналитических отчетах все чаще сообщают об ухудшении экономической конъюнктуры и осторожно намекают на глобальную бурю, по своей силе сопоставимой с мировым кризисом 2008-2009 годов или даже превосходящей его, повідомляє UBR.

В апреле, например, вышел обзор аналитиков банка Morgan Stanley, в котором констатировалось завершение текущего экономического цикла. О допустимости начала глобальной рецессии уже в 2018-2019 годах как одном из вариантов развития глобальных процессов говорилось и в июньском докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы». А в июльском бюллетене ухудшил свои более ранние прогнозы и МВФ. Но более откровенно высказались аналитики банка Bank of America Merrill Lynch (BALM) — мир на пороге нового глобального финансового кризиса.

Западные финансовые институты выделяют 7 факторов, свидетельствующих о скором наступлении глобального кризиса, способных стать его триггерами:

  1. высокие уровни корпоративной задолженности;
  2. приближение прибыли компаний к пиковым уровням;
  3. сильный доллар как фактор разрушения рынков развивающихся стран;
  4. завершение 10-летнего цикла, регулярностью которых отличается мировая экономика на протяжении последних 50 лет;
  5. торговая война между Китаем и США;
  6. бегство инвесторов из акций в облигации.

10-летние экономические циклы действительно известный феномен. Последние кризисы действительно отделены друг от друга 10 годами (1987, 1998, 2008), на этот факт указал главный экономист Всемирного банка Шантаянан Девараджан. Об этом говорят многие эксперты, но эту цикличность никто экономически не обосновал, то есть ее проявление в 2018-2019 годах отнюдь не является обязательной. Искать аналогии в прошедших кризисах занятие бесперспективное, так как рынок непрестанно меняется, совершенствуется и появляются новые инструменты его коррекции и регулирования. Кризис приходит всегда оттуда, откуда его не ждут.

Разворот ожиданий трейдеров на 180 градусов по сравнению с началом года, когда фондовые рынки шли вверх, также не может сам по себе являться причиной наступающего кризиса — подобное поведение трейдеров вообще является характерным признаком рынка на любом этапе.

Что касается приближения прибылей компаний к пиковым значениям, то это слишком условный фактор, так как этот уровень становится очевидным только после снижения прибыли и в прогнозе его можно установить только «на глаз». В зависимости от того, с какой позиции захочется посмотреть тому или иному аналитику.

Наиболее важные факторы, которые действительно могут стать триггерами мирового кризиса.

Корпоративная задолженность

С одной стороны, необузданный рост корпоративной задолженности действительно потенциально может нести угрозу финансовым рынкам. Примером может стать долговой кризис в Европе 2011-2012 годов, когда корпорациям и банкам, которые испытывали острую нехватку ликвидности, оказывалась значительная государственная помощь.

Однако с другой стороны корпоративная задолженность является неизбежным следствием развития современной экономики.

Исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук не видит сегодня критической проблемы в росте корпоративной задолженности — она должна расти, так как разрастается мировая экономика.

«Мировые долги постоянно растут. Долговой рынок, мне кажется, никогда и не уменьшался. Я бы не брался это определять, как фактор неизбежного кризиса», — высказался он.

Другими словами, называть рост корпоративной задолженности как фактор риска мирового кризиса — значит обвинять мировую экономику в том, что она растет. Дышать тоже вредно.

Отток капиталов из развивающихся стран

Повышение учетной ставки ФРС на сегодняшний день действительно является весомым фактором с точки зрения провоцирования кризиса, но не мирового, а рынков развивающихся стран. Сильный доллар на сегодняшний день негативно давит на эти экономики, так как вызывает отток капиталов из них в США.

«Ставка рефинансирования в США подымается, а это означает, что будет идти отток капиталов с развивающихся рынков. Этот момент действительно опасный, но речь идет о кризисе на рынках третьих стран. Они начнут менее активно развиваться. Однако мировая экономика базируется на США, Евросоюзе и Китае, а они пока что неплохо себя чувствуют», — заверил Боярчук.

То есть отток капиталов сильно ударит по странам развивающихся экономик, но не станет триггером мирового кризиса.

Торговая война США и Китая

Внешняя торговля — фундамент любой экономики, поэтому не зря международные финансовые институты такое внимание уделяют разворачивающейся торговой войне между США и Китаем — двумя крупнейшими экономиками мира и корректируют с ее учетом свои прогнозы.

Торговая война США с Китаем действительно может стать катализатором к новому мировому кризису, но пока до конца непонятно — станет ли. Эксперты отмечают угрозу именно с этой стороны к провоцированию потрясений, но тем не менее осторожны в оценках.

«Торговая война — это однозначно негативный фактор, потому что сужаются внешние торговые операции, а внешняя торговля — источник любой экономики, и Штатов в том числе. Станет ли это триггером мирового кризиса, пока сказать сложно: может стать, может — не стать. Это риск, здесь много факторов, которые могут друг на друга накладываться. Здесь сложно делать определенные прогнозы», — заметил Дмитрий Боярчук.
С ним согласен и руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий.

«Да, это может стать катализатором. Если они в своих торговых войнах доиграются до того, что цена на какой-то ресурс начнет очень сильно падать, то это действительно может спровоцировать цепную реакцию», — подчеркнул он.

В то же время Паращий отметил, что последние скачки на нефтяные фьючерсы, которые имеют место на биржах, не являются серьезными, чтобы вызвать такую цепную реакцию.

А исполнительный директор в Международном фонде Блейзера Олег Устенко в комментарии UBR.ua подчеркнул, что торговая война между Поднебесной и Штатами действительно может встряхнуть всю мировую экономику, так как схлестнулись два гиганта. США с объемом экономики $19 трлн и Китай с объемом экономики $13 трлн.

Влияние мирового кризиса на Украину

Мировой кризис ударит по Украине как по стране с развивающейся экономикой, и это будет серьезным потрясением для отечественной экономики, которая к подобному удару в целом не готова. Тем не менее этот кризис, каким бы он ни был тяжелым, сделает страну сильнее. Украина будет вынуждена провести реформы, которые требует МВФ и это пойдет ей на пользу, при этом нынешняя роль Валютного фонда как куратора Украины может в дальнейшем сыграть роль «спасательного круга». Ведь Фонд ориентирован как раз на работу со странами в условиях кризиса.

Эксперты согласны в том, что глобальный кризис неизбежен, но не видят пока симптомов для проявления его именно сейчас. Единственным фактором, который может ускорить приход глобального кризиса и стать его триггером потенциально является торговая война Китая и США. Но Дональд Трамп уже доказал во время Корейского кризиса, что способен непредсказуемо договориться с кем угодно. Как будет в этот раз, покажет время.

Новини

Популярні теми форуму

analytics