Close button

Задержка пенсий: корни проблемы

Задержка пенсий: корни проблемы

Громкий скандал с задержками пенсий вчера перерос в обвинения и расследование: премьер Владимир Гройсман настоял на нем, чтобы найти виновных и выставить на всеобщее обозрение, повідомляє UBR.

Они нужны уже не только пожилым людям, но и обществу в целом. Многие хотят знать, почему в Украине перестали своевременно платить пенсии.

Проблемы начались в конце прошлой недели. «Укрпочта» бодро отчиталась, что сложности с получением пенсии испытывают только те пенсионеры, кто стоит на выплату в графике 18-25 июля и вызвано это временными техническими неполадками в Пенсионном фонде. Технические не значит системные, это значит, что кто-то не подписал нужную бумагу или вышел из строя сервер. Дескать бумагу подпишут, сервер починят — и проблема решена.

ПФУ какое-то время держал паузу, никак не комментируя поток новостей на эту тему, когда же молчать стало уже неприлично, выдавил, что проблема действительно есть, и связана она с кассовым разрывом, возникшим в результате недопоступления отчислений по Единому социальному взносу (ЕСВ).

С начала месяца на выплату пенсий было направлено 24,9 млрд гривен. Тем не менее этих средств оказалось много меньше, чем необходимо для бесперебойной выплаты пенсий, в связи с чем и возник кассовый разрыв. Кассовый разрыв сам по себе не является проблемой, такое время от времени случается. Все зависит от того, что явилось его причиной.

Корни проблемы

ЕСВ является дотируемым налогом. Вследствие преобладания стареющего населения текущие отчисления работающих граждан не покрывают всей потребности Пенсионного фонда, поэтому примерно 30% потребности ПФУ покрывается дотацией Минфина.

Нехватка денег могла быть вызвана невыполнением этим финансовым институтом своих обязательств. Однако в среду Министерство финансов отчиталось, что все свои обязательства перед ПФУ оно погасило в полном объеме, причем обязательства по июлю выполнены досрочно еще 12 числа.

Нехватка средств в таких условиях покрывается займом от Казначейства. По утверждению Минфина, 23 июля с единого казначейского счета Пенсионному фонду на выплату пенсий было перечислено 1,5 млрд гривен. Но и их не хватило на покрытие разрыва.

Уже к 1 июля на ЕКС находилось 9,4 млрд гривен — слишком мало, чтобы обеспечивать текущие потребности государственных органов. Значит проблема сложнее, чем озвучивают.

Так что в сухом остатке имеет следующее:

  1. Нет денег в Пенсионном фонде в результате недостаточного поступления налогов по ЕСВ.
  2. Нет денег на счетах Казначейства.
  3. Пенсионный фонд недополучил налогов, которые платятся с зарплат. Значит зарплаты не выплачиваются в привычных объемах.

А это уже не техническая, а самая настоящая системная проблема.

Бизнес ответил на кидок власти

Согласно Госстату, макроэкономические показатели Украины улучшаются день ото дня. Растет ВВП, растет экономика, растут зарплаты. Кабмин поднял минимальную зарплату, а значит должны были увеличиться и налоговые отчисления с нее. На волне головокружения от успехов правительство прикинуло рост налоговых поступлений ровно по этим данным.

А вот потом случился сюрприз. Налоги пришли не в том объеме, который ожидали. Бизнес не стал платить больше, а перестроился и в большей степени, чем раньше, ушел в тень. Зарплаты пошли в конверты, а не в налоги.

«Берем ВВП за второй квартал — здесь рост на 3,4%. Конечно, это предварительный расчет, но показатель просто колоссальный. За полгода промышленное производство увеличилось на 2,6%, куда дальше? Сельское хозяйство — на 11%, строительство — почти на 7%, розничная торговля — на 6,2%. Сплошной восторг! Но если вы давите на бизнес, он всегда ищет обходные варианты по уходу от налогов», — прокомментировал ситуацию президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Экономика обманчива

Хотя в целом макроэкономические показатели роста достаточно условны.

«Если прогноз рисовали из каких-либо макроэкономических показателей, то это была ошибка. Мне всегда было удивительно, почему правительство формирует свои ожидания, исходя из своих прогнозов вместо того, чтобы ориентироваться на реальные показатели. У бизнеса инфляция съедает прибыль, сейчас курс дрогнул опять — я не вижу предпосылок к росту оплаты труда», — отметила эксперт Е.С.Консалтинг Александра Томашевская.

ВВП рассчитывается как оборот компаний или как прибыль, которая вычисляется по декларациям по прибыли, а не по реальным платежам.

«Я выставила счет, я уже жду денег, — привела пример Томашевская. — Поступили мне деньги или не поступили, с точки зрения налога никого не волнуют. Я уже декларирую как бы доход. Отсюда и могут идти кассовые разрывы. Если мне не заплатили, то и я не заплачу вам, вы не заплатили зарплату людям, и оно пошло по цепочке».

ВВП падает?

Эксперты давно не деликатничают, а открыто говорят о недостоверности данных Госстата.

«По ЕСВ Пенсионный фонд должен был получить около 28 млрд гривен, а получил по факту 24 миллиарда с хвостиком. Это говорит о том, что у нас есть задержки с зарплатами. Следовательно, подобные кассовые разрывы идут не только в ПФ, но и, по крайней мере временно, должны наблюдаться в местных бюджетах», — заверил UBR.ua эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко

В принципе Пенсионный фонд должен был достаточно быстро перекредитоваться в Госказначействе. И то, что с ЕКС не выделили средств — еще одна проблема.

«В начале июля Государственное казначейство отчиталось, что у нас идет недовыполнение плана по доходной части бюджет на минус 3,6 процента за первое полугодие. Это означает, что плановые показатели бюджета были несколько фантастичны, никакого роста экономики и в помине нет, у нас идет спад. Что очевидно. Если у вас есть недовыполнение плана по общему фонду бюджета, при том что уровень инфляции находится в пределах ваших плановых показателей, следовательно, в экономике спад, а не рост», — подчеркнул Гаврилечко. И призвал не верить Госстату.

«Госстат лжет, рассказывая об увеличении ВВП. У нас есть де-факто снижение ВВП, потому что недобор плановых показателей по налогам как раз и является четким критерием того, что валовый внутренний продукт сокращается», — добавил Гаврилечко.

Бизнес разбегается

Крупные корпорации никуда не деваются, зато средний и мелкий бизнес полностью развалились, уверяют экономисты. У людей просто нет денег. А те, кто что-то накопил, не желает это вкладывать в свои компании не только из-за непрекращающегося экономического уныния. Но еще и из-за приближающихся президентских выборов и политических рисков.

«В целом есть тенденция к миграции капитала из Украины. Наша страна теряет собственного инвестора — украинских граждан. Это очень сильно чувствуется. Люди пытаются уйти со своим бизнесом из страны. Здесь стало тяжело зарабатывать денег. У украинцев мало денег. Выгоднее открыть магазин в Европе, чем в нашей стране, потому что там рынок другой», — объяснила Александра Томашевская.

Она уверяет, что эмиграция бизнеса приняла больший размах, чем в 2014 году.

«Четыре года назад люди выезжали по одному. Сейчас они покидают дома семьями, компаниями, группами. У меня есть клиенты, которые занимаются помощью в миграции, они отмечают, что предприниматели покидают страну. Они не видят смысла здесь оставаться. Чтобы зарабатывать те самые деньги, здесь нужно работать в три раза больше», — заметила Томашевская.

Тот факт, что макроэкономические показатели формально растут, не противоречит миграции бизнеса. Предприниматели держат по две компании — «европейскую» и «украинскую». И, чтобы держать «украинскую» на минимальных оборотах, переводят в нашу страну какие-то минимальные суммы. Так как валюта заходит в Украину, улучшаются формальные макроэкономические показатели, при этом общая ситуация только ухудшается.

Резюмируя, можно отметить, что вопрос с выплатой пенсий, скорее всего, будет решен в обозначенные ПФУ сроки. Однако кассовый разрыв по ЕСВ, который имеет место в настоящий момент, является лишь первой ласточкой наступающего системного кризиса.

Алексей Ермоленко

Новини

Популярні теми форуму

analytics