Close button

День независимости 2018: онлайн-трансляция

День независимости 2018: онлайн-трансляция

В этом году в праздничном параде принимает участие военная авиация.

День независимости - один из главных праздников для Украины. 27 лет назад 24 августа был подписан Акт провозглашения независимости Украины, который начал новую страницу в истории нашей страны. Традиционно этот день отмечается парадом на главной улице Киева - Крещатике. Подробнее о том, как празднуют День независимости 2018 в столице и других городах, онлайн-трансляция парада в Киеве - в нашем материале.

Ограничения в работе метро

Как сообщили в пресс-службе метрополитена Киева, на время проведения мероприятий ко Дню независимости в работу столичного метро будут внесены изменения. Станцию "Крещатик" закроют только вход/выход 3 на Институтской и Аллеи Небесной сотни, а станция "Майдан Незалежности" будет закрыта на вход и выход. Ограничения продлятся до окончания военного парада. Также сообщается, что сегодня метро будет работать на 2 часа дольше.

Почему День независимости празднуют 24 августа

Первой датой празднования Дня независимости Украины было 16 июля. В этот день в 1990 году Верховной Радой Украинской ССР был принят документ, провозглашающий суверенитет нашей страны - Декларация о государственном суверенитете. А после утверждения 24 августа 1991 года Акта провозглашения независимости Украины, в 1992 году празднование было перенесено на эту дату.

Парады на День независимости

Первый парад ко Дню независимости Украины был проведен в Киеве в 1994 году. В то время военная техника не принимала участие в параде. После распада СССР Украина отказалась от ядерного оружия, и, по словам тогдашнего президента Леонида Кучмы, “нам не нужно демонстрировать военную силу”. В следующие три года (1995, 1996 и 1997) парадов в рамках празднования Дня независимости не было. Первый парад с участием техники прошел по Крещатику в 1998 году, а потом в 1999 и 2001. В 2000, 2002, 2003 и 2004 в параде принимали участие только военные.

С 2005 по 2007 года на День независимости по главной улице столицы маршем проходили только военные музыканты. А в 2008 и 2009 годах в параде была задействована не только военная техника, но и авиация.

С 2010 по 2013 во время президентства Януковича никаких парадов 24 августа не проводилось. Объясняли это экономией средств. В 2014 году традиция парадов была возобновлена.

Празднование в 2018 году

В этом году уже традиционно ко Дню независимости на Крещатике пройдет парад с участием военных ВСУ и техники. В нем примут участие более 200 единиц техники. Будут представлены образцы, которые уже переданы на вооружение в ВСУ, а также те, которые только проходят испытания.

Удивить украинцев решили тем, что на этот раз будет представлена военная авиация. В частности, на параде продемонстрируют новый транспортный самолет АН-178, который создан на базе АН-158.

Главы Минобороны Степан Полторак рассказал, что в праздничном параде примут участие также 300 иностранных военных из 18 стран.

Традиционно, на Крещатике несколько раз проводили репетиции парада ко Дню независимости. По главной улице столицы маршем проходили военные, проезжала техника, а в небе над столицей пролетала авиация.

Не обошлось без инцидентов. После окончания репетиции 18 августа водитель одного из ЗРК “Бук” на повороте не справился с управлением и врезался в бизнес-центр “Астарта” на Ярославской, 58.

Никто, кроме фасада здания, не пострадал.

Новини

Популярні теми форуму

analytics