Close button

Нацбанк будет меньше вмешиваться в курсообразование

Нацбанк будет меньше вмешиваться в курсообразование

Сразу после открытия торгов на межбанковском валютном рынке курс безналичного доллара устремился вверх, достигнув в течение нескольких минутов 28,07/28,12 (соответственно, "бид"/"оффер"). Столь стремительный взлет курса доллара побудил Национальный банк выйти с интервенцией по методу Matching. По данным источника портала "Курс Денег", НБУ продал около 10 млн. долларов по курсу 28,10, повідомляє Курс Денег.

Выход Национального банка с продажами подтолкнул к активным действиям экспортеров, которые до этого выжидали. Их выход с продажами валюты вернул курс доллар ниже отметки 28 гривен.

Участники торгов отмечают, что в последние дни Национальный банк начал значительно меньше вмешиваться в ход торгов на межбанке. Несколько прояснило ситуацию сегодняшнее заявление заместителя Главы НБУ Олега Чурия о том, что "Национальный банк Украины не будет удерживать курс гривни на определенном уровне, продолжая придерживаться политики гибкого курсообразования и только сглаживая чрезмерные колебания на валютном рынке".

Фактически, НБУ решил самоустраниться и пустить ситуацию на рынке на самотек.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics