Close button

В Раде уточнили планы по договору о дружбе с РФ

В Раде уточнили планы по договору о дружбе с РФ

Договор о дружбе с Россией будет не денонсирован, а непролонгирован, пояснила Геращенко.

Украина не собирается разрывать договора о дружбе с Россией, а не будет продлевать его действие. Об этом в понедельник, 3 августа, на заседании согласительного совета Верховной Рады сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Речь не идет о каких-либо денонсациях, потому что мы будем требовать от России во всех международных судах отвечать... за то, что они нарушили это соглашение", - пояснила Геращенко

Она подчеркнула, что денонсация и непролонгация не являются синонимичными понятиями. "Речь идет исключительно о непролонгации", - резюмировала она

Как уточнила Геращенко в Facebook, Россия первой нарушила Договор о дружбе четыре года назад, и Украина свои международные иски будет строить как раз на нарушении Москвой ключевых статей Договора - об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, о непоколебимости украинских границ.

Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день ситуация такая: осенью действие Договора о дружбе с РФ потребует пролонгации, и как правило, это происходило автоматически, но об этом не может быть и речи.

"Ни о каком разрыве, денонсации речь не идет, потому что в 2014 году, когда действовал Договор – РФ грубо его нарушила", - подчеркнула Геращенко, добавив, что "продолжать действие Договора действительно невозможно".


На прошлой неделе президент Петр Порошенко поручил МИД подготовить документы для денонсации договора о дружбе с Россией.

Позже в МИД заявили, что Киев до конца сентября сообщит РФ о прекращении действия договора.

Если Украина не уведомит российскую сторону о расторжении договора, то с 1 апреля 2019 года он продлится еще на 10 лет.

Как известно, договор о дружбе с Россией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics