Close button

Сегодня вводится в обращение новая банкнота

В Украине с 25 сентября будет введена в обращение новая банкнота в 20 гривен. Двадцать гривен - номинал банкнот, введённый в обращение 2 сентября 1996 года. Первые банкноты были изготовлены канадской фирмой «Canadian Bank Note Company» в 1992 году. Там они хранились вплоть до 1996 года, повідомляє Вести.

Когда вопрос с введением собственной валюты в Украине был окончательно решен, гривны из Канады привезли на двух кораблях в Киев. На аверсной стороне банкноты по центру размещён портрет выдающегося украинского писателя, переводчика, общественного деятеля Ивана Яковлевича Франко. На реверсной стороне банкноты размещено гравюрное изображение Львовского оперного театра. Банкнота введена в обращение 2 сентября 1996 года.

Авторами эскиза были художники Василий Лопата и Борис Максимов. Именно они придумали разместить на аверсе портрет Франко, а на реверсе - изображение Львовского оперного театра. С тех пор эти элементы дизайна остаются неизменными.

Второе обновление дизайна произошло в 1995 году. На новой двадцатке стало больше защитных элементов, а коричневую гамму разбавили зеленым и розовым цветом. Портрет Франко сместили вправо. Изображение театра немного уменьшили, но оставили в центре. Банкноты номиналом 20 гривен образца 1995 года печатались на Банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины в 1995 году. Преобладающие цвета - коричневый и зелёный. Банкнота введена в обращение 1 сентября 1997 года.

Банкноты образца 2003 года печатались на Банкнотно-монетном дворе НБУПреобладающий цвет - зелёный. На аверсной стороне купюры ближе к правому краю размещено графическое изображение Ивана Франко в серых тонах. Кроме того, лицевая сторона банкноты содержит метку для людей с ослабленным зрением. На банкнотах содержится подпись тогдашнего главы НБУ Сергея Тигипко. Банкнота введена в обращение 1 декабря 2003 года. В 2003 году 20 гривен получили новый дизайн, и этими купюрами мы пользуемся до сих пор.

Нацбанк с 25 сентября вводит в обращение новую 20-гривневую банкноту, дизайн которой не менялся с 2003 года. На смену насыщенной зеленой цветовой гамме пришла более бледная, но портрет Ивана Франко на аверсе и изображение Львовского оперного театра на реверсе остались неизменными. На обновленной купюре портрет поэта Ивана Франко сместили справа в центр, пейзаж гор на заднем фоне сделали более отчетливым. Строчку из стиха разместили не справа, а слева от портрета. Размер купюры остался прежним - 69х130 мм. Система защиты от подделок включает 11 групп элементов. В НБУ отмечают, что новая купюра в 20 гривен защищена даже лучше, чем 1 доллар.

photo_2018-09-24_15-26-21.jpg

Богдан Гирнык, Анна Левковская

Новини

Популярні теми форуму

analytics