Close button

Шарий развёл канал Эспрессо документами о Мураеве

Шарий развёл канал Эспрессо документами о Мураеве

Пропрезидентские каналы «мочат» оппозиционных кандидатов в президенты, используя специально сфабрикованную, фейковую информацию.

Так, телевизионный канал «Эспрессо ТВ» выдал в эфир «журналистское расследование», в котором сообщается о том, что Евгений Мураев финансируется из России, якобы на деньги одиозного российского олигарха, друга Путина Олега Дерипаски.

Схема, по утверждению журналистов «Эспрессо», работает так: компания «Спецмонтаж», принадлежащая отцу Евгения, Владимиру Мураеву, продает в Европу системы вентиляции, которые приобретает австрийский холдинг Strabag, основатель которого с почти третью акций – друг Путина, российский олигарх Олег Дерипаска, пребывающий в данный момент в санкционном списке США. И якобы покупает у «Спецмонтажа» продукцию Дерипаска по цене, в 2,5-3 раза выше рыночной.

Таким образом, якобы, заходят деньги из Кремля, которые затем направляются на финансирование предвыборной компании Мураева.

Упоминается также о том, что некая компания-«прокладка» заплатила за некие спецпроекты компании «Спецмонтаж» сумму в почти полмиллиона евро. По этой схеме прошли миллионы долларов США, которые могли быть влиты в финансирование телеканала NEWSONE.

Первый заместитель председателя национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Ольга Герасимьюк заявляет об огромной опасности захода российского капитала в финансирование украинских СМИ (подразумевая, прежде всего, канал NEWSONE).

Но самое смешное впереди. Председатель фракции «Народного фронта» Максим Бурбак с трибуны Верховной Рады заявляет о том, что Мураев «получал, а может, и продолжает получать милиионы долларов от российского олигарха Дерипаски», приводя в качестве фактажа то же самое «журналистское расследование» от «Эспрессо ТВ»

Известный Ютуб-журналист Анатолий Шарий разоблачает данный фейк. А сам Евгений Мураев – подает в суд на «Эспрессо ТВ».

Что ж, вот так ведутся предвыборные баталии. Для того, чтобы убрать конкурентов, не брезгуют ничем, даже откровенным бредом, принимая его за чистую монету…

 

Новини

Популярні теми форуму

analytics