Close button

Вступил в силу закон о парковке по-новому

Вступил в силу закон о парковке по-новому

Сегодня, 27 сентября, вступает в силу закон о жестких наказаниях водителей за нарушение правил парковки, повідомляє Сегодня.

Штрафовать и эвакуировать будут как за игнорирование требований дорожных знаков, так и за отказ платить "за постой", и за парковку машины на месте, предназначенном для инвалидов. Также разрешена фотофиксация факта нарушения и оформление штрафа в отсутствие водителя. Но автоэксперты говорят, что пока будут работать только штрафы за неоплату парковки. Причина — нет сертифицированных средств фотодокументирования нарушений ПДД. Появиться фотофиксаторы могут не ранее чем через месяца два.

За что будут жестко наказывать

Теперь квитанцией под дворник могут наказать водителя как за стоянку в запрещенном знаком или другими правилами дорожного движения месте, например, ближе 10 м от пешеходного перехода (штраф — 255 грн), так и за то, что он создал помеху либо опасность другим участникам движения (парковка на трамвайных рельсах или блокирование выезда из двора стоят 510 грн). Чтобы правильно оформить штраф, патрульный полицейский должен заснять автомобиль с двух ракурсов с указанием координат, времени и даты. Если водитель за это время не появился, выписывается квитанция, один экземпляр помещается под "дворник", второй по почте отправят нарушителю. Также мешающую машину могут эвакуировать на штрафплощадку — "услуга" стоит в Киеве 720 грн, в Одессе — 500 грн, плюс оплата хранения — от 140 грн/сутки.

Проблемы

Специалист по вопросам законодательного обеспечения безопасности движения Владимир Караваев говорит, что закон хоть и вступил в силу, но пока не заработает.

"Есть закон о метрологии, распространяющийся на любые технические средства, которые используются в сфере безопасности дорожного движения, — объясняет нам Караваев. — Они должны быть сертифицированы на территории Украины. Сертифицировать пока нельзя: старый стандарт не действует, а новый не принят — ждут, что его утвердят до конца сентября".

По словам Караваева, после появления нового стандарта должен пройти тендер, потом поверка, закупки и к концу осени можно ожидать, что система "заочных" штрафов начнет работать. То, что полиция не готова штрафовать по-новому, нам подтвердили и в патрульной полиции Киева:

"Пока не было никаких указаний о наложении штрафов без присутствия водителей, нет и приборов для фотофиксации, поэтому работаем, как и раньше".

Штраф за неуплату — от 100 до 400 грн

А вот парковочные инспекторы (их назначают местные власти) уже могут оформлять штрафы на тех, кто не платит, либо занял льготное место. Напомним: если по истечении 10 мин. "постой" не оплачен через паркомат или с помощью смс, то инспектор может оштрафовать водителя в 20-кратном размере часа стоянки (5 грн на окраине, 20 грн в центре, выходит на 100—400 грн). Если водителя нет, то инспектор с помощью специального приложения к смартфону делает два фото автомобиля с интервалом в 10 мин. и выписывает штраф, оставив квитанцию под "дворником" на лобовом стекле. По словам Караваева, это юридически корректно.

"Неоплата парковки является нарушением в сфере услуг, а не нарушением ПДД, поэтому закон "О метрологии" не требует здесь применения сертифицированных приборов, достаточно любой фотокамеры с указанием времени и даты, когда было сделано фото", — разъяснил нам Караваев.

Оплатить можно только через банк, брать наличные инспекторам запрещено. Тем, кто рассчитается в течение 10 дней, можно уплатить 50% суммы, а просрочка свыше месяца штраф удвоит.

Новини

Популярні теми форуму

analytics