Close button

Цены на воду вырастут: когда, для кого и почему?

Цены на воду вырастут: когда, для кого и почему?

В Украине вводят европейский контроль качества воды. Новые нормы могут отразиться на тарифах, повідомляє Etcetera.Media.

ФАКТ. Кабмин одобрил предложенную Министерством экологии и природных ресурсов систему мониторинга водных ресурсов в Украине, основанную на европейском опыте. Новый порядок начнет действовать с 2019 года.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? По словам главы ведомства Остапа Семерака, в Украине будут внедряться точно такие же подходы к проверке водных ресурсов, какие используются в Евросоюзе: в ЕС проверяют воду на наличие в ней гораздо большего количества вредных веществ. Отметим, что в Украине собираются проверять не только пресные, но и морские воды.

Новая система мониторинга будет частично финансироваться Евросоюзом. Более того, реформы в водном хозяйстве Украины являются одним из требований Соглашения об ассоциации с ЕС.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ? По словам Семерака, больше не будет ситуации, когда несколько разных служб измеряют разные показатели на одних и тех же водоемах или же дублируют измерения. Теперь проверка будет проходить по установленным в ЕС параметрам. Уже определено 45 токсичных веществ, наличие которых будут измерять. Результаты проверки будут доступны всем украинцам. В Минэкологии подчеркнули, что намерены использовать полученные данные для принятия эффективных управленческих решений.

ТАРИФЫ. Согласно новым правилам, после оценки биологических и химических показателей водоем будет классифицирован по состоянию воды с оценками от «отлично» до «очень плохо». Всего разработано 5 классификаций экологического состояния поверхностных вод и 2 классификации химического состояния подземных вод. Учитывая эти данные, часть платы за пользование водой будет направлена на реализацию водоохранных мероприятий.

Глава Минэкологии отмечает, что тарифы для населения не изменятся, но для предприятий (в том числе – сельскохозяйственных) цена станет «более обоснованной». Остап Семерак подчеркнул, что проверка качества воды позволит сбалансировать тарифы, по которым платят потребители.

Новини

Популярні теми форуму

analytics