Close button

Учиться сразу на практике: новшество в образовании

Учиться сразу на практике: новшество в образовании

Скоро украинские студенты смогут обучаться прямо на производстве — на днях Кабмин утвердил концепцию дуального образования, повідомляє Сегодня.

Такой двойной подход подразумевает получение теории в вузе за партой, а прохождение практики — на рабочем месте. Причем, не как сейчас, символически несколько недель, а на постоянной основе. Правда, без оплаты труда. Таким образом студенты получают практические навыки и опыт, работодатель — готового специалиста.

Чиновники предполагают, что это поможет спасти от увядания сектор профтехнического образования, обеспечит студентов первой работой, а украинские предприятия — квалифицированными кадрами.

Новизна

Концепция — результат совместных 2,5-годичных трудов чиновников, вузов, работодателей и экспертов. В нынешнем варианте под нее попадают как студенты ПТУ, как и вузов.

"Она предусматривает сочетание обучения в учреждениях образования с обучением на предприятиях. Ученики и студенты смогут увидеть воочию производство или компанию, в которой в будущем смогут работать, научиться работе на современном оборудовании, — говорит глава МОН Лилия Гриневич. — Концепция также предусматривает получение от 25% до 50% кредитов при условии учебы не за партой, а непосредственно на рабочем месте. Результаты будут оценивать и работодатели, и учебные заведения. Работодатель будет также принимать участие в отборе учеников на программу, а обучение будет проходить на основе договора".

Немаловажно — студент должен иметь право на трудоустройство в Украине. Это означает, что, например, иностранцы в программе участвовать не смогут. Правда, в правительстве признаются, что на воплощение задуманного понадобится время: концепцию должны еще заложить в закон "О профобразовании", учесть при составлении правок в законе "О высшем образовании" и при форматировании положений о самом дуальном образовании. Далее все эти три документа должна пройти два чтения в ВР.

Кому и зачем

Согласно исследованиям Мирового банка, четыре из десяти фирм в ключевых секторах украинской экономики говорят об огромном разрыве между навыками персонала и требованиями работодателя.

"Из-за этого самые большие проблемы возникают у выпускников вузов при поиске своей первой работы, ведь как известно нынче без опыта никуда. Работодателям тоже есть что сказать — после вуза работников часто нужно переучивать, а значит, какое-то время он не способен приступить к исполнению обязанностей в полной мере", — говорит рекрутер Анастасия Зозуля.

Дуальное образование должно решить еще одну проблему — сейчас абитуриенты не хотят идти на рабочие специальности. По данным МОН, лишь 20% выпускников школ выбирают профтехучилища. Для сравнения в большинстве стран ЕС эта цифра составляет 40%, а в Чехии, Хорватии, Австрии и Финляндии — и вовсе 70%! В 2016-м Кабмин даже создал список специальностей госзначения. Среди них слесари, фрезеровщики, токари, бурильщики и еще 20 профессий. Этот перечень гарантирует господдержку: деньги на обновление материально-технической базы в ПТУ и стипендии для учеников.

Тем времен, украинские компании уже начали тестировать дуальную систему образования в пилотном режиме.

"Первые ученики в рамках дуальной формы образования будут приобретать знания и опыт в энергетической компании ДТЭК уже в 2018 году. Это будет несколько учащихся по специальностям "машинист подземных установок", "машинист электровоза" и "сварщик", которых мы отберем в профильных вузах во Львове, Першотравенске, и Добротворе. Совместно с учебными заведениями мы разрабатываем специальные программы их обучения. В рамках этих программ будущие специалисты будут чередовать посещение теоретических лекций с практикой на предприятиях – на нее будет приходиться не менее 70% всего времени. С учениками будут заниматься наши опытные сотрудники-наставники, которые, мы уверены, передадут ребятам свой ценный опыт и привьют любовь к профессии. После завершения дуального обучения мы рассчитываем получить качественных, готовых к работе специалистов. Поэтому ДТЭК гарантирует таким студентам трудоустройство в своем многотысячном, дружном коллективе", – рассказывает менеджер Академии ДТЭК Инна Осадчук.

Новини

Популярні теми форуму

analytics