Close button

Рост средней зарплаты: о чем говорит статистика

Рост средней зарплаты: о чем говорит статистика

Средняя зарплата в августе 2018 года в Украине составила 8977 грн, что в 2,4 раза превышает установленную законом минимальную зарплату в 3723 грн. По сравнению с августом 2017 года средняя зарплата в Украине выросла на 15,7%, повідомляє Вести.

Означает ли это, что благосостояние украинцев растет? И да и нет. Данные Госстата рассчитываются на основе официальных показателей, а значит, не учитывают зарплаты в конвертах, неофициальные доходы, работу на фрилансе. Следовательно, реальная зарплата может оказаться намного выше. С другой стороны, темпы роста зарплаты следует соотносить с темпами инфляции и, как следствие, покупательной способностью. Например, если за год зарплата выросла на 15,7%, то борщевой набор, по оценкам Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, — на 35%. Иными словами, украинцы стали получать больше, но купить могут меньше.

Кому чаще не платят?

В то же время, по данным Госстата, по состоянию на 1 сентября общая задолженность по выплате зарплаты в Украине составляет ни много ни мало 2,7 млрд грн. Из них 2,1 млрд грн приходится на промышленные предприятия.

Второе и третье места в антирейтинге должников по зарплате с большим отрывом от «лидера» занимают транспортные, складские и почтовые предприятия (180 млн грн) и организации, занимающиеся научной деятельностью (почти 130 млн грн).


Новини

Популярні теми форуму

analytics