Close button

Почему протестуют жители Мариуполя?

Почему протестуют жители Мариуполя?

В Мариуполе 29 сентября 2018 года прошла массовая акция протеста. Ее участники утверждают, что хотят улучшить экологическую ситуацию в городе. Местные власти, напротив, усмотрели в акции политический заказ. EtCetera разбирался, кто прав и что происходит в городе, повідомляє Etcetera.Media.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В митинге протеста «Я хочу дышать» приняли участие несколько тысяч жителей Мариуполя. Многие из них пришли в респираторах и медицинских масках. Участники акции держали плакаты с лозунгами вроде «Хочу дышать!» и «Мариуполь – не газовая камера!».

ЧЕГО ХОТЯТ ПРОТЕСТУЮЩИЕ? Протест анонсировали в социальных сетях еще в начале сентября. По словам активистов, выйти на улицу их заставили выбросы на местном коксохимическом производстве. Из-за пыли и вони горожане в буквальном смысле не могли дышать, уверяет один из участников акции, депутат горсовета Максим Бородин.

Максим БОРОДИН, депутат Мариупольского горсовета, лидер городской организации партии «Сила людей»:

Восточный ветер, засуха, породившая природную пыль, плюс увеличение выбросов из-за роста производства на комбинатах – все это вместе привело к тому, что город утонул в пыли. А ведь мариупольская пыль – это не просто земля. Это цинк, кадмий, железо… Это полтаблицы Менделеева.

Участники акции требовали установить фильтры на местные промышленные предприятия, газоанализаторы на источники выбросов, а также улучшить условия труда для рабочих.

mariup-500x280.jpg

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПОЛИТИКА? Акция «Я хочу дышать» прошла без партийной и политической символики. Тем не менее, городские власти говорят о политическом подтексте. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко назвал проведение протеста во время празднования Дня города «манипуляцией», а его заместитель Ярослав Хотнянский даже назвал организаторов акции «безответственными провокаторами».

В мэрии уверяют, что за протестующими стоит политическая партия «Сила людей», представляющая оппозицию в городском совете. В самой партии все обвинения отвергают. Ее представитель Максим Бородин в интервью местному изданию 0629 рассказал, что инициаторами акции стали сами горожане, а партийцы просто решили их поддержать. По мнению Бородина, вместо того, чтобы бросаться обвинениями, городским властям стоило бы предпринять срочные меры для решения реальных экологических проблем.

ПЫЛЬ АХМЕТОВА. Отметим, что в Мариуполе расположены два крупных металлургических предприятия, принадлежащие холдингу Рината Ахметова, – «Азовсталь» и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Так что неудивительно, что свои требования митингующие выдвигали не только местным властям, но и богатейшему человеку страны. Однако в самой компании Ахметова претензии участников протеста считают необоснованными. В Департаменте по связям с общественностью холдинга «Метинвест» в Мариуполе рассказали, что уровень выбросов в 2018 году уменьшился на четверть на комбинате имени Ильича и на треть – на «Азовстали». А в реализацию экологических проектов в Мариуполе компания вложила около 3 млрд гривен.

ahmetov-500x280.jpeg

У Максима Бородина – другое мнение. По его словам, данные камер видеонаблюдения на комбинатах, измерения лаборатории «Атмосфера» и стационарные посты, установленные областным департаментом экологии свидетельствуют о том, что экологическая ситуация в городе ухудшилась. Депутат утверждает, что на заводах Ахметова практически не проводилась модернизация, при том что производство продолжает расти. По мнению Бородина, рост производства на старом оборудовании, которое все более устаревает с каждым годом, и приводит к увеличению выбросов.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, но экологическую ситуацию в Мариуполе действительно сложно назвать нормальной. По данным Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, в первом полугодии 2018 года Мариуполь удерживал сомнительное первенство по уровню загрязнения воздуха среди 39 украинских городов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics