Close button

Буллинг в школах: что грозит ученикам-задирам

Буллинг в школах: что грозит ученикам-задирам

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, согласно которому, за доказанные факты буллинга (травля, запугивание детей) в школе родителей обидчиков будут штрафовать, а учителей и директоров учебных заведений наказывать за попытки скрыть подобные случаи, повідомляє Вести.

Первым делом депутаты решили законодательно утвердить понятие «буллинг». Авторы законопроекта предлагают следующее определение: «Моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить своим интересам, что имеет признаки сознательного жестокого обращения».

Кто и как будет бороться?

Согласно законопроекту, ответственность за борьбу с буллингом в школах лежит непосредственно на педагогах и образовательном омбудсмене, который будет проводить проверки сигналов из школ, а также контролировать, чтобы учителя своевременно реагировали на поступающую информацию о вероятной травле школьников.

Какое наказание предусмотрено?

Проектом закона предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность за буллинг, а также сокрытие его случаев. Штраф — от 20 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 340 до 3400 грн. В частности, предлагается предусмотреть, что буллинг влечет за собой штраф от 340 до 850 грн, если обидчик моложе 16 лет (в таком случае штраф будут выплачивать родители).

Повторное нарушение в течение года предусматривает штраф от 1700 до 3400 грн. Если педагог, руководитель или учредитель учебного учреждения умолчал о случаях буллинга, за такое нарушение предусмотрен штраф от 850 до 1700 грн.

Почему вдруг озаботились проблемой?

В 2017 году в украинских школах было зафиксировано около 109 тыс. обращений к психологам по поводу травли. Обращались как сами ученики, так и родители с учителями.

По данным исследования ЮНИСЕФ, с буллингом столкнулись 67% опрошенных детей в возрасте от 11 до 17 лет. В прошлом учебном году в школах насчитывалось чуть более 3,9 млн учеников, а значит 2,6 млн из них пережили или были свидетелями издевательств. 40% опрошенных никому об этом не говорили и не обращались за помощью, чуть меньше половины стесняются говорить об этом, а 22% подростков считают явление нормой. Согласно данным ВОЗ, по распространенности буллинга среди 11–15-летних детей Украина входит в первую десятку европейских стран.

Новини

Популярні теми форуму

analytics