Close button

Почему Киев не хранит деньги в банках

Почему Киев не хранит деньги в банках

Украинским банкам удается завоевывать доверие региональных чиновников.

На 1 октября 2018 года на банковских счетах местных органов власти находилось 13,8 млрд. грн., сообщается в последнем макроэкономическом отчете Независимой ассоциации банков Украины.

В нем уточняется, что больше всего в банках хранит администрация Донецкой области — 3,9 млрд. грн. А меньше всего Киев — ноль.

«Столичные чиновники держат средства в Госказначействе, на едином казначейском счете. Что в принципе неудивительно после истории с закрытием банка «Хрещатик». Хотя городские власти тогда волшебным образом не пострадали — буквально за день-два до введения временной администрации вывели все средства горбюджета (сложнее было с коммунальными предприятиями, многие из которых остались без денег). Однако выводы были сделаны надолго, и, думаю, в КГГА еще не скоро решаться на работу через банковские счета. Госказначейство — куда менее рисковый вариант», — прокомментировал ситуацию председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

В других регионах о рисках тоже не забывают. Но там банки выбирают совсем по иному принципу. «Как ни крути, но на местах люди ближе и все друг друга знают, потому практически неискореним принцип «местечковости». Тендеры при открытии счетов никто не проводит — собственно, не должны по действующему законодательству. И чаще всего опираются на предлагаемые банками условия», — отметил Кравец.

Хотя другие финансисты говорят еще и о дополнительной мотивации. О том, что банкиры готовы делиться частью депозитной доходности лично с чиновником, размещающими средства. Только бы счета открывали именно у них. Злые языки уверяют, что на этот счет даже сформировали стандартное предложение: одна половина доходности по размещенному вкладу обладминистрации официально начисляется властям, а вторая — взяточнику. Например, при размещении денег на 2 недели речь идет о 8% каждому.

Новини

Популярні теми форуму

analytics