Close button

Что означает продление закона об особом статусе для Донбасса

Что означает продление закона об особом статусе для Донбасса

Верховная Рада на год продлила действие закона "об особом статусе" Донбасса, повідомляє Сегодня.

Закон

В документе прописаны правила существования временно оккупированных территорий Донбасса. По нему госорганы смогут на официальном уровне использовать русский язык, а местные власти получат право создавать "народные отряды милиции". Предлагается также ограниченная амнистия для боевиков. Но есть в законе и предохранители. Вице-спикер ВР Ирина Геращенко говорит, что ни одна из вышеперечисленных норм не начнет работать без демилитаризации, деоккупации и разоружения Донбасса.

"Но, по моему убеждению, его реализация невозможна без введения миротворческой миссии на Донбассе", — добавила она.

По словам Геращенко, если бы закон не продлили, то Украину могли бы обвинить в срыве политической части Минских соглашений. Согласен с этим и политолог Владимир Фесенко. Он говорит, что без пролонгации антироссийские санкции или смягчили бы, или сняли бы полностью.

"Поэтому продление верно с точки зрения тактики в переговорном процессе и выполнения наших обязательств. Даже в условиях, когда Россия нарушает эти обязательства. В данном случае важно сохранять санкции против РФ", — говорит он.

История продления

Сам закон был принят в 2014-м на три года. Прошлой осенью, после многочисленных обращений наших западных партнеров, парламент решил продлить действие закона на год. Это оказалось непросто — в первый же день обсуждение вылилось в массовую драку парламентариев, трибуна оказалась заблокирована, а находящаяся сегодня под следствием нардеп Надежда Савченко отобрала микрофон у секретаря СНБО Александра Турчинова и сломала его. Неспокойно было и под зданием ВР, где собрались радикалы, выступавшие против этого документа. В результате спикеру ВР Андрею Парубию пришлось закрыть заседание. На следующий день трибуну ВР заблокировали еще до начала заседаний. Во время рассмотрения один из нардепов бросил в зале дымовую шашку, чем вызвал панику. Правда, вскоре зал все же нашел голоса за продление действия закона в первом, а потом и во втором чтении.

В этом году подобных сложностей удалось избежать. Закон всего за один день приняли сразу в двух чтениях, а также подписали спикер и президент. Единственной проблемой стал отказ голосовать трех оппозиционных фракций, хотя и без них в зале нашлось 245 голосов, чтобы продлить действие закона до 31 декабря 2019 года.

Закулисье

Фесенко обращает внимание, что обсуждение в парламенте в этом году отличается от прошлогоднего:

"В этот раз он был проголосован спокойно, без шумовых эффектов и блокирования трибуны и большим числом голосов. Почему? Два возможных объяснения. Во-первых, наверняка постарались наши западные друзья. Тем, кто был против, были сигналы: можете голосовать против, но не мешайте. Во-вторых, за прошедший год многие депутаты убедились, что никаких прямых и катастрофичных последствий от этого закона нет. Он выполняет сугубо процедурную и тактическую роль в сложной политической игре вокруг Минских соглашений".

Аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич говорит, что в прошлом году некоторые фракции и депутаты, выступая против закона, пытались заработать себе дополнительные баллы у радикально настроенных избирателей.

"В этом году такого не произошло, на мой взгляд, потому, что закон декларируется как часть плана по введению миротворческой миссии ООН на Донбасс. Сегодня противников этого в парламенте нет, а потому нет и таких горячих противостояний", — считает Тышкевич.

Члены "Большой семерки": готовность Украины и зрелость большинства

Как и в прошлом году, в этом продление закона "об особом статусе" поддержали наши международные партнеры.

"Франция приветствует продление ВР действия закона. Это решение в очередной раз подтверждает готовность Украины выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей", — заявили в посольстве Франции.

Поддержал действия нардепов и посол Канады в Украине Роман Ващук:

"Это решение, которое сигнализирует о политической зрелости парламентского большинства и облегчает задачу для международных партнеров".

Эстафету поддержал спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Он еще раз напомнил, что продление закона не внесет никаких изменений в текущую ситуацию:

"Не разрешайте РФ обвинять Украину (в нарушении Минских соглашений) и не давайте некоторым странам ЕС повод для пересмотра санкций. Держим фокус на том, что Россия не выполняет "Минск".

Новини

Популярні теми форуму

analytics