Close button

Вкладчикам доплатят за доллар, если он потребуется правительству

Вкладчикам доплатят за доллар, если он потребуется правительству

Украинцы снова понесли деньги на банковские счета. Депозитный гривневый портфель населения в банковской системе за сентябрь вырос на 2,8%, и достиг 258,9 млрд. грн., говорится в свежем отчете Нацбанка, повідомляє UBR.

Это позволило восполнить августовские оттоки: месяцем ранее люди забрали из банков порядка 1,3% вложений в нацвалюте, сократив накопления 251,7 млрд. грн.

Финансисты объяснили осеннюю активизацию вкладчиков не только завершением отпускного периода, который, как известно, серьезно бьет по кошельку людей. Но и улучшением своих предложений.

«Небольшие банки подтянули депозитные ставки в гривне до 18-18,5% годовых. Структуры из ТОП-10 продолжали привлекать вклады населения по старым ценам: у них 15% годовых считается хорошим предложением», — рассказал председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

В первую очередь проценты повышали те, кто нуждался в гривневом ресурсе, во-вторую, — кто следовал за трендами Нацбанка. В начале сентября регулятор еще на полпроцента повысил размер своей учетной ставки, и она достигла 18% годовых.

«Действительно, в связи с ростом учетной ставки НБУ и ростом доходности по облигациям внутреннего госзайма, у банков нет другого выхода, как временно повышать процентные ставки по депозитам. Но из-за того, что такой рост доходности приведет к подорожанию кредитов (мы набрали темпы кредитования населения и малого и среднего бизнеса, и хотим и дальше наращивать его объемы), банк все-таки сдерживает такое повышение депозитных ставок», — отметил в разговоре с заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Где банкиры вообще не меняли ставки — это по валютным депозитам и текущим счетам. Как и прежде, они колеблются от 0% до 5%: меньше всего людям платят банки с европейским капиталом, больше — отечественные. При этом люди продолжают нести на счета доллар и евро: размер валютного депозитного портфеля населения в сентябре подрос на 1,4%, и достиг 8,8 млрд.

Бизнес копил средства не так активно, как население: гривневый депозитный портфель юрлиц в сентябре вырос лишь на 0,1% (до 392,8 млрд. грн.), валютный — на 1% (до $5,3 млрд.).

После открытия нового делового сезона предприятия нуждались в оборотных средствах, потому мало вкладывали на депозиты. Все шло на производство, которое в нашей стране почти не кредитуется. Хотя некоторые банки и пытались развивать свои кредитные программы, глобального бума на кредитном рынке в прошлом месяцев не произошло: объемы гривневого кредитования корпораций выросли, согласно отчету НБУ, лишь на 1,1% (до 485,7 млрд. грн.), а населения — на 0,9% (до 127,4 млрд. грн.).

Сколько добавят

Банкиры уверяют, что уже отыграли в своих депозитных программах все сентябрьское повышение учетной ставки Нацбанка. Потому не обещают больше поголовного роста процентов.

«Стоит ожидать активизацию привлечения валютных вкладов и роста ставок только от тех банков, которые активно кредитуют в валюте своих корпоративных клиентов и МСБ. Например, мы кредитуем эко-проекты в валюте, что позволяет нам привлекать долларовые и евро вклады от населения под привлекательные ставки (до 5% в валюте). Но наш банк не планирует дополнительно повышать проценты», — заверил директор розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко.

Аналогичной точки зрения придерживаются и его коллеги, которые привязывают повышение депозитных ставок к росту потребности в ресурсах.

«Возможно на рынке будут появляться какие-то акционные предложения (не глобальное повышение ставок): с ростом гривневых доходностей на 1% и валютных на 0,5-1% годовых. Но все будет зависеть от динамики учетной ставки НБУ и от потребности банков в ресурсах», — уверен Антон Тютюн.

Еще вкладчикам может повезти, если на рынке продолжит расти спрос на валютные ресурсы. Больше всего они сейчас нужны правительству — под выплаты по госдолгу. Что было доказано 9 октября во время последнего размещения Минфином свежей порции облигаций внутреннего госдолга: он поднял доходность долларовых ОВГЗ с 7% до 7,5% годовых.

«Если Минфин будет держать высокие ставки по валютным долговым бумагам, он будет стимулировать крупные банки активнее собирать эти ресурсы у населения. Они будут предлагать людям уже не 2-3% годовых, а чуть больше», — допустил Владислав Кравец.

Елена Лысенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics