Close button

Плюсы и минусы участия рекордного числа кандидатов на выборах

Плюсы и минусы участия рекордного числа кандидатов на выборах

В Украине на президентских выборах может быть зафиксировано рекордное за историю независимости страны число кандидатов, и такая активность политиков имеет как ряд позитивных моментов, так и негативных, повідомляє Сегодня.

Об этом рассказал политолог Виталий Бала, оценивая информацию "Комитета избирателей Украины" об аномально большом количестве кандидатов, которые заявили о своем намерении баллотироваться на выборах главы государства.

По его словам, во-первых, "по большому счету конкуренция – это очень хорошо", и на сегодня пока даже сложно прогнозировать, каким будет результат выборов после первого тура.

"Во-вторых, у нас сложилась неординарная ситуация, поскольку сразу после президентских выборов будут выборы в парламент, и это на самом деле стимулирует лидеров политических партий, которые рассматривают возможность идти на выборы в Раду и нацеливаются преодолеть проходной барьер. Поэтому они и включаются в президентскую гонку, иначе им потом будет тяжело рассчитывать на успех в парламентской кампании", – сказал он.

Помимо этого, как добавил политолог, некоторые кандидаты в президенты могут включаться в избирательную стратегию с намерением после выборов в Раду принять активное участие и в местных выборах. В результате возможно появление новых политиков/лидеров и своего рода "засветка" их политических сил.

"Например, есть группа людей, которые понимают, что в рамках децентрализации перераспределяются бюджетные средства на места, и они могут стать в итоге распределителями этих местных бюджетов, выиграв местные выборы. Поэтому, по их логике, почему бы и не сыграть в выборы для получения доступа к этим финансам после победы", – пояснил он, добавив, что в этом случае речь идет о небольших партиях, лидеры которых будут делать точечный акцент на том или ином регионе страны, как на выборах президента, так и в ходе последующих избирательных кампаний.

Тем не менее, как добавил Бала, большое число участников избирательной гонки может иметь и обратную сторону, поскольку некоторые претенденты могут вести "грязную" кампанию против основных фаворитов на выход во второй тур. Также вполне возможна регистрация технических кандидатов, которые будут "распылять" голоса избирателей в борьбе с основными претендентами на президентское кресло.

"Большое количество участников может быть и негативом, но, согласно Конституции, у каждого есть право выдвигать свою кандидатуру при условии выполнения всех требований. Что касается требования залога в 2,5 млн грн, то эти деньги пойдут в бюджет в случае, если кандидат не выйдет во второй тур", – сказал политолог.

"Думаю, что считать число кандидатов еще рано: кандидатских цыплят надо будет подсчитывать в начале 2019 года, когда люди реально будут официально регистрироваться. Потому что когда будет готовность человека внести залог в 2,5 млн грн, тогда это будет совсем другая ситуация. Поэтому я советовал бы все-таки подождать. Но для Украины естественно, когда кандидатов на выборах будет достаточно много. Думаю, в этом нет ничего странного, на этих выборах будет тоже три группы кандидатов. Первая: пять-шесть человек реальных претендентов. Во вторую группу войдет столько же, и это те, кто за счет участия в президентской гонки хотят раскрутить свою будущую парламентскую кампанию осенью 2019 г. А остальные претенденты – так называемые спойлеры (кандидат на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата. – Авт.)", – сказал он.

По прогнозам Магды, вероятно, в бюллетенях будет все-таки ориентировочно около 30 фамилий, а чем "больше политиков говорят о своем стремлении баллотироваться, очевидно, что они так или иначе будут формировать повестку дня и так или иначе двигать политический процесс в стране".

"Поэтому, думаю, такое количество это – неплохо", – подытожил он.

Как сообщалось, пока что последними желающими стать главой украинского государства объявили два мэра. Так, в начале октября мэр Глухова Мишель Терещенко решил баллотироваться в президенты. Он признал невозможность поменять систему на уровне небольшого городка, и поэтому будет участвовать в президентских выборах. Немногим позже Садовый тоже заявил, что идет в президенты. Он отметил, что ключевыми элементами его президентской кампании станут "мобилизация молодежи, разрыв коррупционной круговой поруки в политике и технологическая модернизация страны".

Новини

Популярні теми форуму

analytics