Close button

РПЦ разрывает отношения с Константинополем

РПЦ разрывает отношения с Константинополем

Сослужение остановлено до отказа от принятия Фанаром «антиканонических решений», повідомляє Комментарии.

Священный Синод Русской православной церкви, состоявшийся 15 октября 2018 года в Минске, принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

«Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой поместной церкви лица со всеми рукоположенными ими «епископами» и «клириками», посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, – все это выводит Константинопольский патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами», – говорится в заявлении, размещенном на сайте Московского патриархата.

В Синоде объяснили, что сослужение с клириками Константинопольского патриархата остановлено до отказа от принятия Фанаром «антиканонических решений».

«Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян – участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», – говорится в документе.

11 октября Священный Синод Константинопольской церкви прекратил действие указа 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, снял анафему с глав двух украинских церквей и подтвердил решение о предоставлении Украине автокефалии. В РПЦ назвали решение Константинополя легализацией раскола.

Как ранее сообщали «Комментарии», 14 октября на Софийской площади в Киеве состоялся молебен за Украину и автокефалию Украинской православной церкви, в которой принял участие президент Петр Порошенко.

Новини

Популярні теми форуму

analytics