Close button

Спекуляция опрокинула курс Bitcoin

Спекуляция опрокинула курс Bitcoin

На рынке криптовалют провернули новую спекуляцию с биткоином (Bitcoin), торговцы весь день качали его курс, повідомляє UBR.

«В ходе азиатской сессии, перед открытием торгов в Европе, неожиданно для всех подорожал биткоин. На бирже Bitfinex его курс подскочил на 21,9%, до $7788. На Bitmex и других биржах биткоин подрожал в два раза меньше. Удивило то, что ценовая разница между Bitmex и Bitfinex достигала $970», — рассказал аналитик Альпари Владислав Антонов.

Но достаточно быстро стало ясно, что Bitcoin растет из-за обвала другой криптовалюты — Tether (USDT). Инвесторы массово выходили с одной монеты и скупают другую.

«Его распродажи спровоцировало сообщение биржи KuCoin о приостановке вывода Tether, а также фейковые новости подкрепленные поддельным скрином с сайта, что биржа Binance проведет делистинг USDT. Позже биржа KuCoin в твиттере написала, что обслуживание кошелька USDT завершено. Он работает нормально, и можно пополнять и снимать средства в Tether. Binance в своем твиттер не стали ничего писать, дали ссылку на рейтинг USDT, который на данный момент оценивается как «А» — очень сильная способность выполнять свои обязательства», — отметил Антонов.

Все эти новости спровоцировали повсеместные курсовые откаты. На Bitfinex курс биткоина рухнул на 13,67% (до $6723), на Bitmex — на 6,62% (до $6366).

«Кто-то неплохо заработал, потому что падение Tether к доллару было замечено неделю назад, как, собственно, и увеличение спреда между Bitmex и Bitfinex. Это списали на то, что Bitfinex приостановил вывод средств в долларах», — заметил Антонов.

И заверил, что теперь рынок находится в фазе консолидации. Несмотря на громкое заявление Международного валютного фонда о том, что цифровые деньги угрожают мировой экономике и могут создать новые уязвимые места в финансовой системе.

«В докладе МВФ подчеркивается, что криптовалюты могут стать новой причиной уязвимости мировой финансовой системы, так как вмешиваются в международные денежные транзакции. Дополнительный источник риска заключается в кибератаках и нарушении безопасности критических точек финансовой инфраструктуры, так как они могут нарушить функционирование трансграничной платежной системы», — подчеркнули аналитики Forex Club.

Но отметили и хорошую новость, которая способна немного взбодрить рынки: о том, что бразильский футболист Роналдиньо запустил свою собственную криптовалюту под названием RS coin. На первоначальном этапе планируется разместить 140 млн цифровых монет.

Новини

Популярні теми форуму

analytics