Close button

Строительные компании лишают лицензий

Строительные компании лишают лицензий

Массовые проверки строительных компаний дают первые плоды. Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) начала активно отбирать у строительных компаний лицензии. Что грозит инвесторам заморозкой строек, повідомляє UBR.

Данные есть только по двум областям, но даже они впечатляют. За 9 месяцев 2018 года ГАСИ приостановила или отозвала лицензии 38 компаний:

  • В Ровенской области без лицензий осталось 10 компаний, и еще 5-ти их приостановили.
  • В Запорожской области забрали лицензии и выставили с рынка 23 строителей, и более 50-ти сделали предупреждения. Обязали в короткие сроки устранить недочеты, которые кстати обнаружили у 60% проинспектированных компаний.

Что это значит

Застройщик является заказчиком выполнения строительных работ, работая по договору генподряда с профильными строительными организациями. Именно последние обязаны иметь лицензию и разрешение на строительные работы, а застройщик — на всех этапах контролировать качество их выполнения и соблюдения сроков.

Как рассказали сами застройщики, получение предписаний по устранению недостатков или приостановки действия лицензий, в следствие проверок ГАСИ, связаны прежде всего с расхождениями предоставленной лицензиатом информации и фактическими данными. Это может касаться заявленной квалификации сотрудников, неточностей в указании юридического и фактического адресов, количества сотрудников и пр.

«Для лишения строительной организации лицензии государственным органом должны быть серьезные нарушения и невыполненные предписания по их устранению. Основные из них — отклонение от требований строительных норм и стандартов, проектной и технической документации», — отметил в разговоре директор по развитию компании Novobud Вячеслав Павлов.

Подноготная стройки

При этом инвесторов успокаивают — даже если у компании отозвали лицензию, это не должно стать трагедией. Устранив все неточности, спустя пару месяцев, компания может подать документы на возобновление лицензии. Это, конечно, при идеальном сценарии.

Устранять недочеты можно и полгода. А потом, в зависимости от количества заявок на возобновление лицензии (их могут быть десятки), комиссия будет принимать решение возвращать ли разрешения (если новых грешков не найдут еще чего-нибудь).

«Чтобы не запутать и не напугать потенциальных покупателей квартир, скажу, что есть разные виды лицензий, как для компаний-подрядчиков по строительным работам, так и для производителей стройматериалов. При этом нет лицензии для самого застройщика, как заказчика строительства — ему выдается Разрешение на выполнение строительных работ. Именно застройщик нанимает компании или отдельных лиц с наличием соответствующей лицензии. То есть, покупатель покупает квартиру у заказчика строительства, на которого не распространяется лицензирование», — объяснил начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

Что мне с этого

Можно смоделировать простую ситуацию: произошло аннулирование лицензии у компании-подрядчика строительства. Максимум, чем это может грозить — это простой работ сроком до двух месяцев, пока не будут устранены неточности и не переоформлена лицензия, если, конечно, сам застройщик не пожелает расторгнуть договор с таким подрядчиком. Таким образом, лицензирование не является глобальным риском для покупателя остаться без квартиры. Но стройка может растянуться по времени.

Как не допустить проблемы

Чтобы минимизировать собственные риски в работе с недобросовестными подрядчиками, в строительной компании функционирует служба технического надзора. В ее функции входит инспектирование строящихся объектов, выявление недостатков, подготовка предписаний генподрядчику и контроль их устранения.

Кроме того, время от времени, на объекты могут привлекаться независимые эксперты для комплексной проверки строительства и компетентности работы технадзора на предмет качества выполнения всех строительно-монтажных работ и благоустройства.

«В случае невыполнения взятых по договору обязательств генподрядчиком, и особенно —несоблюдение заявленных сроков, застройщик имеет право сменить подрядную строительную организацию. Тем самым, обезопасив инвесторов от долгостроев. Переход к другому генподрядчику — не является поводом для замораживания стройки. Это сугубо технические вопросы, для решения которых (например, документальное переоформление) необходимо не более 2-4 недель, что существенно не повлияет на темпы строительства», — заверил Вячеслав Павлов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics