Close button

Медреформа в 2019 году: бесплатные роды и электронная медкарта

Медреформа в 2019 году: бесплатные роды и электронная медкарта

Медреформа в Украине только началась. Пока что она коснулась лишь первичного уровня: украинцы подписывают декларации с терапевтами, семейными врачами или педиатрами. Именно за приписанных пациентов врач сейчас получает зарплату, повідомляє Сегодня.

По похожему принципу заработает вся медицина. Ведомство подсчитает, сколько стоит каждая услуга в больнице, и по этим тарифам будет финансировать медучреждения, но не все. Будут и такие медуслуги, которые государство не покроет, за них надо будет заплатить из своего кармана. За какие именно – решат депутаты, когда будут принимать новый госбюджет.

Как поменяется медицина для украинцев в 2019 году

Роды будут бесплатными

Роды и сейчас официально бесплатны, как и вся медицина. Однако роддомы настолько недофинансируются, что беременной приходится платить за каждый день нахождения в палате. В сети на форумах можно найти сотни обсуждений, сколько стоит родить в том или ином роддоме, кому нужно заплатить. Но разговоров, как бороться с поборами или не платить, не идет.

При этом, статья 49 Конституции Украины гарантирует бесплатную медицину. За отказ лечить или вымогательство денег у пациента врача могут посадить за решетку. По статье 184 Уголовного кодекса за нарушение права на бесплатную медпомощь грозит от штрафа в 170 грн до шести месяцев ареста.

С 2019 года роды будут и в реальности бесплатными, обещают в Минздраве. За каждую роженицу Национальная служба будет перечислять в роддом деньги.

"Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг", – отмечают в ведомстве.

Дополнительные услуги, такие как палата повышенной комфортности или медицинские манипуляции, которые не показаны роженице, могут быть платными. А ведение беременности и патронат новорожденного до года может осуществлять семейный врач матери по ее желанию.

Реформа "скорой"

"Скорую" помощь разделят. Вместо нее будет экстренная, когда нужна срочная госпитализация, и неотложная помощь – она будет выезжать, когда угрозы для жизни человека нет, но есть угроза для здоровья: заостряется хроническая болезнь, повысилась температура или давление.

Реформирование экстренной медицинской помощи рассчитано на 5 лет - с 2018 по 2022 год. Ее главным итогом должен стать уменьшение смертности пациентов, так как кареты скорой будут на месте через 4-8 минут после вызова, а не 10-20 минут, как сейчас.

Сначала реформа начнется в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской и Тернопольской областях и Киеве. Прежде всего, государство закупит новый транспорт и оборудование, повысит зарплату медикам, которые пройдут переобучение, также Минздрав хочет улучшить работу диспетчеров. Для этого в каретах "скорой" установят GPS-трекеры, и диспетчеры смогут отправлять на вызов ближайшую бригаду. На все это из госбюджета выделят почти миллиард гривен.

Параллельно собираются обучить базовой медпомощи пожарных, спасателей, полицейских, машинистов и проводников поездов, водителей междугородных автобусов, бортпроводников, учителей, воспитателей, соцработников и кондукторов общественного транспорта. А в людных местах - на вокзалах, остановках, метро - разместить дефибрилляторы и кровоостанавливающие жгуты.

"Бесплатная диагностика" и направлення к врачам

В 2019 году Минздрав начнет новую программу – "Бесплатная диагностика". На нее из госбюджета выделят 2 млрд гривен. Это означает, что Национальная служба здоровья заплатить за самые необходимые анализы и обследования.

Чтобы сделать любой анализ или диагностику, обязательно надо будет иметь направление семейного врача. Только по направлению можно бесплатно пройти рентген, УЗД, маммографию, эхокардиографию сердца и другие анализы и диагностические процедуры. Сделать анализы или пройти диагностику можно будет в любом медучреждении на выбор пациента – заплатит Национальная служба здоровья. Без направления врача придется платить самому.

Так же будет и со специализированными врачами.

Без направления нельзя будет попасть на прием к травматологу или другому специализированному врачу бесплатно – придется оплатить визит через кассу. В пилотных регионах Минздрав запустит новую систему оплаты для специализированных врачей. Если докторам первички платят по тарифу за год, то офтальмологам, отоларингологам, хирургам и другим НСЗУ будет платить за каждый прием. С 2020 года система распространится на всю страну.

В Минздраве планируют сделать направления к врачам электронными. То есть, семейный врач сразу зарегистрирует в электронной системе направление, например, к хирургу. А хирург сможет сразу увидеть, по какой причине пациент пришел к нему, без бумажных справок и направлений.

Электронная карточка пациента

В 2019 году Минздрав планирует запустить сразу несколько электронных инструментов. В Украине уже запущена электронная система здравоохранения е-Helth, именно через нее врачи и подписывали декларации с пациентами. Функционал системы будут расширять.

В Украине хотят отменить бумажные больничные и заменить их электронными. Это должно минимизировать мошеннические и коррупционные схемы. До конца года ведомство обещает ввести электронный больничный и уже с 2019-го он будет работать везде. Чтобы открыть больничный, врачу нужно будет внести данные в специальную программу. При этом работодатель сразу получит информацию о сотруднике, который вышел на больничный.

А вместо бумажных карточек будут электронные. В них врачи будут вносить все данные о здоровье человека и назначать лечение. Так, докторам не придется долго изучать записи своих коллег, они сразу смогут получить нужную информацию.

В электронный формат также перейдут больничные листы, рецепты по программе "Доступные лекарства". Если врач назначит препарат, который входит в государственную программу, то по электронному рецепту в аптеке его выдадут бесплатно.

Новини

Популярні теми форуму

analytics