Close button

Как украинская армия готовится к зиме

Как украинская армия готовится к зиме

Накануне зимы в украинской армии продолжаются изменения, повідомляє Сегодня.

Воинские части активно переходят на новую систему питания по специально разработанному каталогу продуктов, постепенно забывая об опостылевшей гречневой каше. На этом фоне тема подготовки ВСУ к наступающим холодам даже немного отошла на задний план.

Как и во что одевают сейчас украинских солдат.

Готовили сани летом

По данным Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, за последнюю неделю 50 воинских частей перешли на новую систему питания по каталогу продуктов из 348 наименований. В новом "формате" у военных появится выбор блюд для приема пищи. Они будут получать экзотические фрукты, большее количество овощей, йогурты и другие продукты, которые давно уже являются привычной частью рациона гражданского человека.

Прежние нормы питания регулировались Постановлением Кабмина №426, который включал в себя жесткий перечень продуктов из 70—90 наименований. Однако практике использовалась примерно половина, причем кофе, йогуртов, фруктов и других вкусностей в этом списке не было отродясь, даже по праздникам.

Среди воинских частей, которые будут питаться по-новому, есть и боевые части, участвующие в ООС. К примеру, это 24-я, 72-я и 93-я механизированные бригады. Они будут получать новый рацион не только в пунктах постоянной дислокации, но и в зоне боевых действий.

На фоне многочисленных побед "революции еды" мало информации поступает о подготовке войск к зиме. Хотя в предыдущие годы уже в середине октября отчетов на эту тему всегда было уже достаточно — вопрос о том, не будет ли холодно бойцам в полях и окопах, всегда волновал население.

Собеседник в Минобороны сообщил, что официальной информации пока мало. Источник предположил, что в самое ближайшее время военное ведомство соберет брифинг по этому поводу.

"На сегодняшний день еще не заключены все договоры на отопление", — пояснил представитель Минобороны.

По его словам, это связано со сложностями с внесением предоплаты, которую требуют различные облэнерго.

Сотрудник Минобороны также отметил, что подготовка к зиме не сводится только к поставкам энергоносителей либо рассылке в воинские части теплых вещей:

"По опыту прошлых лет отдельная часть брифингов всегда посвящалась транспортным проблемам. Сколько техники переведено на зимний режим эксплуатации, сколько горюче-смазочных материалов и запчастей закуплено и так далее".

Однако информация с мест говорит о том, что к холодам готовились еще летом. Например, бойцы оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" в зоне проведения ООС занимались этим вопросом еще в июле — сентябре. В частности, одно из подразделений, которое стоит на передовой в районе города Счастье в Луганской области, получило теплые вещи еще в конце сентября.

"В принципе, мы еще в конце августа были готовы к зиме. Только новичкам пришлось выдать некоторые теплые вещи. Было это две-три недели назад (как раз в конце сентября. — Авт.)", — рассказал боец по имени Владислав.

В ОТГ "Север" также отмечают, что запасов угля и дров военнослужащим хватит на три месяца, а на складах создан запас зимней формы одежды.

"Больше всего парни хвалят такие новые образцы формы: шарф-труба, зеленые перчатки, в которых удобно обращаться с оружием, а также флисовые куртки", — рассказывают бойцы, несущие службу в Луганской области.

Можно предположить, что, несмотря на сложности с заключением договоров на отопление, в других частях ВСУ подготовка к зиме также завершается. Во всяком случае, поставки зимней формы одежды, как уже сообщалось , удалось наладить еще в 2017 году.

Будущее "пикселя"

Не прекращается и процесс улучшения военной экипировки. Предметом последних обсуждений, по данным Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, стали новые баллистические шлемы и огнеупорные комбинезоны для экипажей бронетехники. Тестирование опытных образцов бронежилетов, баллистических шлемов, защитных рукавиц и новых образцов обуви проводят бойцы 95-й отдельной механизированной бригады.

Сейчас в армии утверждены два варианта полевой экипировки военнослужащих. Первый — это боевой единый комплект, который включает 44 различных наименования одежды и аксессуаров. В него как раз и входят баллистические очки и шлемы, балаклавы, шарфы-трубы, а также теплая флисовая одежда, которая так нравится бойцам на фронте.

Вторая разновидность — это боевой специальный комплект, наполнение которого различается от того типа задач, которые выполняются военнослужащими. Например, для десантников положен один вариант костюма, для снайперов — другой, для десантников — третий. В украинской армии образца 2014 года таких специальных норм для экипировки военнослужащих не было.

По словам координатора рабочей группы по ребрендингу ВСУ журналиста Виталия Гайдукевича, металлический шлем образца 1943 года, шапка-ушанка, длинный плащ или пальто, пятиконечные звезды делали украинского военнослужащего похожим на советского солдата... И одновременно на солдат армий всех постсоветских государств, включая Россию. Постепенно от советских традиций начали отходить, поскольку, например, звезда в знаках различия украинских военнослужащих была либо четырехконечной, либо шестиконечной.

Напомним, что 20 ноября прошлого года министр обороны Степан Полторак подписал приказ об утверждении новых правил ношения военной формы военнослужащими ВСУ и лицеистами.
Новая форма, по словам Гайдукевича, является "комбинацией украинской истории".

Военнослужащие были одеты в нее во время последних трех парадов по случаю Дня Независимости Украины. Согласно приказу министра обороны, парадную (парадно-выходную) и повседневную форму старого образца разрешается носить до 1 января 2019 года.

Впрочем, по мнению собеседника в Минобороны, с тотальным переодеванием в войсках могут возникнуть сложности. По его наблюдениям, новая форма поступает в войска с недостаточной скоростью.

Не нарушить приказ министра позволит уже привычная полевая форма с "пиксельным" камуфляжем, комплектов которой пошито уже довольно много. Ее активно используют военнослужащие не только в полях, но и на "офисной" работе, например в военкоматах либо командованиях видов Вооруженных сил. По информации Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, этот вариант был разработан в 2015 году. Но в 2020 году он уже устареет, поэтому украинские специалисты попробуют разработать новый камуфляж.

Новини

Популярні теми форуму

analytics