Close button

В Украине создадут альтернативу 9 мая

В Украине создадут альтернативу 9 мая

В КЗоТе Украины может появиться новый государственный праздник «День Европы», который будут отмечать 9 мая. Законопроект с таким предложением появился на сайте Рады, повідомляє Etcetera.Media.

ФАКТ. Проектом закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины о праздничных и нерабочих днях» предлагается установить, что 9 мая украинцы будут иметь выходной и праздновать одновременно День Победы над нацизмом во Второй мировой войне и День Европы.

ДЛЯ ЧЕГО. Авторы законопроекта объясняют свою идею тем, что с 2003 года Украина присоединилась к празднованию Дня Европы, который отмечают в нашей стране в третью субботу мая. А в Европейском Союзе постоянной датой празднования является именно 9 мая. В этот день в 1950 году в ЕС провозгласили так называемую «Декларацию Шумана» — документ о защите общих интересов и ценностей европейских государств.

МНЕНИЕ. Празднование Дня Европы в Украине одновременно со странами ЕС показало бы сплоченность, а также общее видение прошлого и будущего наших государств, полагают авторы инициативы.

Сейчас законопроект №8381/П изучают профильные комитеты Рады.

Новини

Популярні теми форуму

analytics