Close button

НБУ не видит смысла отменять налоги на проценты по депозитам

НБУ не видит смысла отменять налоги на проценты по депозитам

Налогообложение процентных доходов по депозитам приходится преимущественно на более зажиточные слои населения и не является важнейшим фактором, влияющим на приток средств физических лиц в банки, повідомляє Экономическая правда.

Об этом сообщили Экономической правде в пресс-службе Национального банка.

"Налогообложение пассивных доходов (в том числе процентных доходов по депозитам) физических лиц - общераспространенная практика в Европе. В то же время ставки по пассивным доходам иногда ниже, чем по активным", - сообщили в пресс-службе.

Нацбанк напомнил, что в Украине налог на процентные доходы по депозитам сейчас составляет 18% + военный сбор 1,5%.

"[Налог на процентные доходы по депозитам] преимущественно приходится на относительно богатые слои населения, которые имеют существенные доходы от депозитов", - заявили в НБУ.

По мнению регулятора, поступления от налога с процентных доходов и военного сбора - весомый источник наполнения государственного бюджета.

Вопрос отмены налога с процентных доходов не стоит на повестке дня.

"Налогообложение процентных доходов - только один, и далеко не самый важный фактор, влияющий на приток средств физических лиц в банки. Темпы притока депозитов среди прочего обусловливаются уровнем доходов населения, динамикой и ожиданием относительно обменного курса, показателями инфляции, уровнем доверия к банковской системе", - отметили в НБУ.

Представители Нацбанка считают, что рынок "уже приспособился к этому налогу и процентная политика коммерческих банков определяется с учетом данного фактора".

Напомним, в июле 2014 года был установлен налог на доходы физических лиц на "получение пассивных доходов" граждан в размере 15%.

В 2015 году ставка НДФЛ на проценты по депозиту была повышена с 15% до 20%. Также введен новый вид налога – военный сбор в 1,5%.

В 2016 году ставка налога на проценты по депозиту была снижена до 18%. Также взымается военный сбор в 1,5%. Итоговая сумма удержаний – 19,5%.

Александр Колесниченко

Новини

Популярні теми форуму

analytics