Close button

ЕС остался недоволен Украиной

ЕС остался недоволен Украиной

Власти Украины должны усилить реформу в судебной сфере и антикоррупционные меры, а также показать прогресс в рассмотрении дел о коррупции на высшем уровне, повідомляє Минпром.

Об этом говорится в отчете Еврокомиссии о выполнении Украиной соглашения об ассоциации за прошлый год. Отчет по результатам мониторинга еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан передал сегодня украинскому премьеру Владимиру Гройсману.

"Несмотря на продолжение обновления судебной сферы, было вынесено очень немного приговоров по делам о коррупции на высшем уровне. В связи с этим создание Высшего антикоррупционного суда остается тестом на успешность реформы", - отмечается в отчете ЕК.

Отдельно отчет отмечает роль в борьбе против коррупции так называемого "гражданского общества" – организаций, финансируемых через европейские и американские фонды.

"Оно должно быть способно выполнять свою смелую работу беспрепятственно, имея гарантии безопасности. Нужно надлежащим образом расследовать нападения на активистов гражданского общества и наказать виновных", - говорится в отчете. Для этого необходимы соответствующие действия со стороны правоохранительных органов, подчеркнули в Еврокомиссии.

"Очень важно сейчас, в предвыборный период, поддерживать энергию реформ в Украине и сделать эти изменения необратимыми. Не может быть отступления назад в таких вопросах, как антикоррупционные усилия", - заявил еврокомиссар Йоханнес Хан, комментируя итоговый отчет ЕС.

Новини

Популярні теми форуму

analytics