Close button

В МВФ оценили влияние коррупции на ВВП Украины

В МВФ оценили влияние коррупции на ВВП Украины

Макроэкономическая ситуация в Украине остается хрупкой, повідомляє РБК-Украина.

Постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман назвал три ключевых фактора, сдерживающих экономическое развитие нашей страны. Об этом Люнгман сказал на брифинге, посвященному презентации макроэкономического обзора МВФ Europe's Economic Outlook.

Люнгман отметил, что два из этих факторов - макроэкономические, а один касается уровня инвестиционного климата.

"В частности, первые два связаны с тем, что макроэкономическая ситуация остается хрупкой из-за уровня бюджетного дефицита и высокой инфляции. Кроме того, Украине сложно привлечь инвестиции, поскольку инвесторы не чувствуют, что их права собственности в государстве будут защищены", - сказал он.

Как сообщало РБК-Украина, в МВФ считают, что высокий уровень коррупции в Украине тормозит рост валового внутреннего продукта (ВВП) почти на 2% в год. Постпред МВФ Йоста Люнгман отметил, что Украине необходимо бороться с коррупцией, чтобы довести рост ВВП до 5%.

Отметим, Национальный банк Украины (НБУ) 25 октября оставил без изменений прогноз экономического роста на 2018-2020 годы: 3,4% в 2018 году, 2,5% в 2019 году и 2,9% в 2020 году.

Новини

Популярні теми форуму

analytics